Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/393

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

бургскаго населенія молодежь составляетъ огромный, необычайный процентъ, а именно: въ возрастѣ отъ 15 до 30 лѣтъ въ столицѣ считается: мужчинъ болѣе 41% и женщинъ болѣе 31%. Мыслимо-ли, чтобы при такомъ преобладаніи молодежи, въ большинствѣ безсемейной и холостой, процвѣтали цѣломудріе и добродѣтель въ отношеніяхъ между полами?

Слѣдуетъ замѣтить къ слову, что этимъ именно обстоятельствомъ, т. е. многочисленностью въ столичномъ населеніи индивидуумовъ, состоящихъ въ бракѣ, но живущихъ внѣ супружескихъ паръ, объясняется отчасти крайне незначительная, сравнительно, цифра заключаемыхъ въ Петербургѣ законныхъ брачныхъ союзовъ.

Анти-семейный характеръ петербургскаго населенія выражается также въ томъ, что, не смотря на сравнительную незначительность числа женщинъ въ его составѣ, послѣднія, въ огромномъ большинствѣ,—тоже не состоятъ въ брачныхъ парахъ либо считаются дѣвицами. Такъ, изъ общаго числа 229,000 взрослыхъ женщинъ въ Петербургѣ—замужнихъ оказывается только около 90,000, т. е. съ небольшимъ 40%, да и изъ этой цифры нужно еще исключить крупную цифру такихъ жонъ, которыя живутъ порознь отъ мужей. Мы выше видѣли, что брачныхъ паръ, совмѣстно живущихъ, находится въ наличности въ Петербургѣ всего до 68,000; слѣдовательно, такое-же число должно быть и жонъ, состоящихъ при мужьяхъ, а стало быть холостыхъ женщинъ, считая въ томъ числѣ и живущихъ порознь отъ мужей, имѣется болѣе 160,000. Цифра назидательная и очень краснорѣчивая! Въ нее, между прочимъ, входятъ: дѣвицы—91,581; вдовы—44,613; разведенныя—112, и необозначившія своего «семейнаго состоянія»—2,926.

Особенное вниманіе здѣсь обращаетъ на себя значительность числа вдовъ, и тѣмъ болѣе, что она вопіющимъ образомъ не сходится съ цифрою вдовцевъ. Послѣднихъ въ Петербургѣ считалось только 9,792, т. е. слишкомъ въ четыре съ половиною раза меньше, чѣмъ вдовъ. Хотя статистикой замѣчено, что смертность мужчинъ вообще нѣсколько больше смертности женщинъ, но далеко, однако же, не въ такой ужасающей степени, какъ это показывала-бы разница между числомъ вдовъ и вдовцовъ въ столицѣ, еслибы мы приняли ее безусловно. Нѣтъ никакого сомнѣнія, что огромное большинство обрѣтающихся въ Петербургѣ вдовъ овдовѣли не въ


Тот же текст в современной орфографии

бургского населения молодежь составляет огромный, необычайный процент, а именно: в возрасте от 15 до 30 лет в столице считается: мужчин более 41% и женщин более 31%. Мыслимо ли, чтобы при таком преобладании молодежи, в большинстве бессемейной и холостой, процветали целомудрие и добродетель в отношениях между полами?

Следует заметить к слову, что этим именно обстоятельством, т. е. многочисленностью в столичном населении индивидуумов, состоящих в браке, но живущих вне супружеских пар, объясняется отчасти крайне незначительная, сравнительно, цифра заключаемых в Петербурге законных брачных союзов.

Антисемейный характер петербургского населения выражается также в том, что, несмотря на сравнительную незначительность числа женщин в его составе, последние, в огромном большинстве, — тоже не состоят в брачных парах либо считаются девицами. Так, из общего числа 229,000 взрослых женщин в Петербурге — замужних оказывается только около 90,000, т. е. с небольшим 40%, да и из этой цифры нужно еще исключить крупную цифру таких жен, которые живут порознь от мужей. Мы выше видели, что брачных пар, совместно живущих, находится в наличности в Петербурге всего до 68,000; следовательно, такое же число должно быть и жен, состоящих при мужьях, а стало быть холостых женщин, считая в том числе и живущих порознь от мужей, имеется более 160,000. Цифра назидательная и очень красноречивая! В неё, между прочим, входят: девицы — 91,581; вдовы — 44,613; разведенные — 112, и не обозначившие своего «семейного состояния» — 2,926.

Особенное внимание здесь обращает на себя значительность числа вдов, и тем более, что она вопиющим образом не сходится с цифрою вдовцов. Последних в Петербурге считалось только 9,792, т. е. с лишком в четыре с половиною раза меньше, чем вдов. Хотя статистикой замечено, что смертность мужчин вообще несколько больше смертности женщин, но далеко, однако же, не в такой ужасающей степени, как это показывала бы разница между числом вдов и вдовцов в столице, если бы мы приняли её безусловно. Нет никакого сомнения, что огромное большинство обретающихся в Петербурге вдов овдовели не в