Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/396

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

зуютъ большинство заключаемыхъ у насъ браковъ и составляютъ ихъ главную подкладку. Часто люди связываютъ себя неразрывными узами Гименея съ такой легкостью и неосмотрительностью и съ такой поспѣшной сговорчивостью, которыя не допускаются въ другихъ несравненно менѣе важныхъ житейскихъ сдѣлкахъ. Всѣ указанныя здѣсь условія, разумѣется, имѣютъ своимъ послѣдствіемъ непрочность браковъ и семейный разбродъ, такъ часто нынѣ встрѣчающійся.

Далѣе, весьма важную роль въ данномъ отношеніи играетъ крайнее неравенство возрастовъ въ брачащихся парахъ. Это неравенство составляетъ въ современномъ обществѣ самое заурядное, для всѣхъ примелькавшееся, явленіе. Благодаря различнымъ, вкоренившимся въ современной культурной жизни, бытовымъ аномаліямъ и нравственнымъ извращеніямъ, повелось такъ, что мужчины обыкновенно женятся очень поздно, а женщины, наоборотъ, выходятъ замужъ очень рано. Требованія современнаго образованія, достигшаго нынѣ такого высокаго уровня, что для полнаго его окончанія нужна чуть не цѣлая четверть всей человѣческой жизни; усложнившаяся борьба за существованіе, обусловливающая трудность составленія карьеръ и обезпеченныхъ общественныхъ положеній; невѣроятно возросшая дороговизна жизни, рядомъ съ осложненіемъ жизненныхъ потребностей и развитіемъ роскоши,—все это послужило къ тому, что мужчина, даже при удачѣ, успѣваетъ выбиться, какъ говорится, «въ люди», т. е. упрочить и обезпечить свое матеріальное положеніе путемъ долголѣтняго труда, только въ зрѣломъ возрастѣ, а нерѣдко лишь подъ старость. По внушеніямъ благоразумія и эгоизма, онъ считаетъ для себя возможнымъ обзавестись семьей только по достиженіи этой прочности положенія, тогда какъ женитьба въ ранней молодости, безъ соблюденія даннаго условія, по нынѣшнимъ понятіямъ, признается круглымъ безразсудствомъ, непростительной нелѣпостью. Мы говоримъ объ интеллигентномъ слоѣ городскаго населенія, и въ этомъ обстоятельствѣ лежитъ еще одно объясненіе сравнительной незначительности заключаемыхъ въ Петербургѣ браковъ.

Но въ то время, какъ городская интеллигентная молодежь мужскаго пола всячески избѣгаетъ, по вышесказаннымъ причинамъ, налагать на себя супружескія узы, та же молодежь прекраснаго пола—совсѣмъ наоборотъ—въ большинствѣ рвется всѣми силами и всѣми


Тот же текст в современной орфографии

зуют большинство заключаемых у нас браков и составляют их главную подкладку. Часто люди связывают себя неразрывными узами Гименея с такой легкостью и неосмотрительностью и с такой поспешной сговорчивостью, которые не допускаются в других несравненно менее важных житейских сделках. Все указанные здесь условия, разумеется, имеют своим последствием непрочность браков и семейный разброд, так часто ныне встречающийся.

Далее, весьма важную роль в данном отношении играет крайнее неравенство возрастов в брачащихся парах. Это неравенство составляет в современном обществе самое заурядное, для всех примелькавшееся, явление. Благодаря различным, вкоренившимся в современной культурной жизни, бытовым аномалиям и нравственным извращениям, повелось так, что мужчины обыкновенно женятся очень поздно, а женщины, наоборот, выходят замуж очень рано. Требования современного образования, достигшего ныне такого высокого уровня, что для полного его окончания нужна чуть не целая четверть всей человеческой жизни; усложнившаяся борьба за существование, обусловливающая трудность составления карьер и обеспеченных общественных положений; невероятно возросшая дороговизна жизни, рядом с осложнением жизненных потребностей и развитием роскоши, — всё это послужило к тому, что мужчина, даже при удаче, успевает выбиться, как говорится, «в люди», т. е. упрочить и обеспечить свое материальное положение путем долголетнего труда, только в зрелом возрасте, а нередко лишь под старость. По внушениям благоразумия и эгоизма, он считает для себя возможным обзавестись семьей только по достижении этой прочности положения, тогда как женитьба в ранней молодости, без соблюдения данного условия, по нынешним понятиям, признается круглым безрассудством, непростительной нелепостью. Мы говорим об интеллигентном слое городского населения, и в этом обстоятельстве лежит еще одно объяснение сравнительной незначительности заключаемых в Петербурге браков.

Но в то время, как городская интеллигентная молодежь мужского пола всячески избегает, по вышесказанным причинам, налагать на себя супружеские узы, та же молодежь прекрасного пола — совсем наоборот — в большинстве рвется всеми силами и всеми