Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/425

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

«Ты пишешь, что черезъ свахъ хочешь жениться,—обращается къ нему въ одномъ изъ своихъ писемъ мать его, по поводу его жениханья.—Я-бы тебѣ отсовѣтовала. Рѣдко бываютъ счастливы, которые такимъ путемъ женятся, и, главное, ты пишешь, что ни въ одну изъ невѣстъ не влюбленъ… Правда-ли, по крайней мѣрѣ, что̀ свахи говорятъ о приданомъ?»

Намъ извѣстно и другое материнское посланіе къ нашему герою, изъ котораго видно, что онъ успѣлъ убѣдить мать какъ въ томъ, что женитьба черезъ свахъ—вещь отнюдь не постыдная, такъ и въ томъ, что любви для брака не нужно—было-бы только за невѣстой приданое.—«Такъ какъ ты говоришь,—въ заключеніе пишетъ ему мать,—что тебѣ ни одна изъ этихъ особъ не нравится особенно, то мы порѣшили, что для тебя та невѣста лучшая, которая помоложе, если только она съ состояніемъ». Въ совѣтахъ онъ собственно не нуждался и, очевидно, писалъ матери о своемъ сватовствѣ потому, что вопросъ этотъ сильно его занималъ. Не смотря на свое офицерство, онъ не имѣлъ въ своемъ характерѣ ничего похожаго на беззаботность, шаловливость и легкомысліе, которыя обыкновенно приписываются офицерскому типу. Это былъ человѣкъ разсчетливый, ровный, сухой и систематикъ. Онъ поставилъ себѣ цѣлью жизни—разбогатѣть, и все приносилъ въ жертву этой цѣли. Въ то время, какъ у большинства товарищей его по полку никогда не было ни гроша, а если таковой заводился, то мгновенно испарялся изъ ихъ кармановъ, онъ умудрился накопить деньжонокъ и постоянно приращалъ ихъ, давая на проценты. По натурѣ, онъ былъ скопидомъ и ростовщикъ, и не только по натурѣ: женившись и прибравъ къ рукамъ приданое жены, онъ оставилъ полкъ и всецѣло занялся кредитными операціями, пустивъ свой капиталъ въ ростъ. Задавшись идеей разбогатѣть и помышляя только о деньгахъ, онъ у себя дома и по отношенію къ женѣ съ каждымъ днемъ обнаруживалъ все большее скаредство: велъ счетъ каждой копѣйкѣ, учитывалъ жену въ мелочахъ, придирался и дѣлалъ сцены изъ-за грошовыхъ тратъ, казавшихся ему лишними и разорительными… Довольно сказать, для характеристики его съ этой стороны, что онъ уже на смертномъ одрѣ, за два, за три часа до кончины, счелъ нужнымъ коснѣющей рукой записать въ своей приходо-расходной книжкѣ рубль, выданный кухаркѣ на обѣдъ.


Тот же текст в современной орфографии

«Ты пишешь, что через свах хочешь жениться, — обращается к нему в одном из своих писем мать его, по поводу его жениханья. — Я бы тебе отсоветовала. Редко бывают счастливы, которые таким путем женятся, и, главное, ты пишешь, что ни в одну из невест не влюблен… Правда ли, по крайней мере, что́ свахи говорят о приданом?»

Нам известно и другое материнское послание к нашему герою, из которого видно, что он успел убедить мать как в том, что женитьба через свах — вещь отнюдь не постыдная, так и в том, что любви для брака не нужно — было бы только за невестой приданое. — «Так как ты говоришь, — в заключение пишет ему мать, — что тебе ни одна из этих особ не нравится особенно, то мы порешили, что для тебя та невеста лучшая, которая помоложе, если только она с состоянием». В советах он собственно не нуждался и, очевидно, писал матери о своем сватовстве потому, что вопрос этот сильно его занимал. Несмотря на свое офицерство, он не имел в своем характере ничего похожего на беззаботность, шаловливость и легкомыслие, которые обыкновенно приписываются офицерскому типу. Это был человек расчетливый, ровный, сухой и систематик. Он поставил себе целью жизни — разбогатеть, и всё приносил в жертву этой цели. В то время, как у большинства товарищей его по полку никогда не было ни гроша, а если таковой заводился, то мгновенно испарялся из их карманов, он умудрился накопить деньжонок и постоянно приращал их, давая на проценты. По натуре, он был скопидом и ростовщик, и не только по натуре: женившись и прибрав к рукам приданое жены, он оставил полк и всецело занялся кредитными операциями, пустив свой капитал в рост. Задавшись идеей разбогатеть и помышляя только о деньгах, он у себя дома и по отношению к жене с каждым днем обнаруживал всё большее скаредство: вел счет каждой копейке, учитывал жену в мелочах, придирался и делал сцены из-за грошовых трат, казавшихся ему лишними и разорительными… Довольно сказать, для характеристики его с этой стороны, что он уже на смертном одре, за два, за три часа до кончины, счел нужным коснеющей рукой записать в своей приходо-расходной книжке рубль, выданный кухарке на обед.