Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/445

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

рался доказать, на основаніи факта изготовленія розогъ самою потерпѣвшей, что «она сама пожелала быть высѣченной…» Сквозникъ-Дмухановскій, не менѣе остроумно оправдывавшійся по обвиненію его Пошлепкиной, какъ видно, не умеръ среди современныхъ адвокатовъ! Для насъ, впрочемъ, гораздо интереснѣе и поучительнѣе приведенное воззрѣніе ученицъ на границы и существо хозяйскаго «права», обусловливающаго, съ ихъ точки зрѣнія, законность порки… До такой степени еще крѣпки у насъ домостроевскія понятія, изъ чего можно заключить, какое страшное множество хозяйскихъ колотушекъ и сѣкуцій пріемлется рабочими малолѣтками не только безропотно, но даже съ признательностью, какъ душеспасительный актъ «науки».

Переходя къ отношеніямъ между родителями и дѣтьми, мы и здѣсь встрѣчаемся, какъ съ обыденнымъ явленіемъ, съ фактами равнодушія, безсердечія и жестокости. Дурныхъ родителей у насъ множество, даже въ культурномъ классѣ, среди образованныхъ людей, и за примѣрами не нужно далеко ходить—они у всѣхъ передъ глазами. Надѣемся, читатель повѣритъ намъ въ этомъ на слово. Педагоги, имѣющіе дѣло съ массою дѣтей различныхъ классовъ, хорошо знаютъ, до какой степени глубоко и неисправимо бываютъ испорчены многіе отроки, и испорчены именно родителями. Наука воспитанія у насъ въ младенчествѣ и совершенно пренебрегается большинствомъ родителей, у которыхъ дѣти растутъ, какъ молодыя поросли въ лѣсу, вкривь-ли, вкось-ли—кому какое дѣло? Отсутствіе всякой системы въ воспитаніи, безхарактерная неровность отношеній, баловство и уступчивость, или самодурство и произволъ, дурные примѣры и грубая невнимательность къ развитію впечатлительнаго дѣтскаго интеллекта, если не безсмысленное искаженіе его,—вотъ обычная нравственная сфера, въ которой растутъ у насъ тысячи дѣтей. Нужно удивляться, послѣ этого, не тому, что время отъ времени передъ обществомъ раскрываются факты поразительной моральной порчи дѣтей, но тому, что, не взирая на существующія почти сплошь скверныя условія дѣтской жизни и воспитанія, наши подростающія молодыя поколѣнія, говоря вообще, все таки отличаются симпатичными чертами въ образѣ мыслей и живымъ, горячимъ стремленіемъ къ добру и истинѣ.

Имѣя задачей отмѣчать только отрицательныя стороны нашего


Тот же текст в современной орфографии

рался доказать, на основании факта изготовления розог самою потерпевшей, что «она сама пожелала быть высеченной…» Сквозник-Дмухановский, не менее остроумно оправдывавшийся по обвинению его Пошлепкиной, как видно, не умер среди современных адвокатов! Для нас, впрочем, гораздо интереснее и поучительнее приведенное воззрение учениц на границы и существо хозяйского «права», обусловливающего, с их точки зрения, законность порки… До такой степени еще крепки у нас домостроевские понятия, из чего можно заключить, какое страшное множество хозяйских колотушек и секуций приемлется рабочими малолетками не только безропотно, но даже с признательностью, как душеспасительный акт «науки».

Переходя к отношениям между родителями и детьми, мы и здесь встречаемся, как с обыденным явлением, с фактами равнодушия, бессердечия и жестокости. Дурных родителей у нас множество, даже в культурном классе, среди образованных людей, и за примерами не нужно далеко ходить — они у всех перед глазами. Надеемся, читатель поверит нам в этом на слово. Педагоги, имеющие дело с массою детей различных классов, хорошо знают, до какой степени глубоко и неисправимо бывают испорчены многие отроки, и испорчены именно родителями. Наука воспитания у нас в младенчестве и совершенно пренебрегается большинством родителей, у которых дети растут, как молодые поросли в лесу, вкривь ли, вкось ли — кому какое дело? Отсутствие всякой системы в воспитании, бесхарактерная неровность отношений, баловство и уступчивость, или самодурство и произвол, дурные примеры и грубая невнимательность к развитию впечатлительного детского интеллекта, если не бессмысленное искажение его, — вот обычная нравственная сфера, в которой растут у нас тысячи детей. Нужно удивляться, после этого, не тому, что время от времени перед обществом раскрываются факты поразительной моральной порчи детей, но тому, что, невзирая на существующие почти сплошь скверные условия детской жизни и воспитания, наши подрастающие молодые поколения, говоря вообще, всё-таки отличаются симпатичными чертами в образе мыслей и живым, горячим стремлением к добру и истине.

Имея задачей отмечать только отрицательные стороны нашего