Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/449

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

томированіе удостовѣрило, что онъ скончался скоропостижно отъ отравленія смѣсью іодистаго калія съ морфіемъ. Подозрѣніе въ отравленіи злосчастнаго юноши пало на «друга дома», вѣтреную «Маргашку», въ томъ предположеніи, что она отправила Колю на тотъ свѣтъ изъ ревности. Изъ-за этого-то и началось уголовное дѣло, но, не взирая на всѣ усилія обвинительной власти, обвиненіе не подтвердилось—и подсудимая была обѣлена начисто. Взяло верхъ предположеніе, что юный герой драмы самъ съ собою покончилъ въ припадкѣ меланхоліи, и—на то весьма похоже, какъ можно заключить уже по тону глубокаго отчаянія, которымъ проникнутъ его «дневникъ». Да и чего-же ему—повторяемъ—оставалось ждать отъ жизни, послѣ всего, что̀ онъ успѣлъ уже взять у нея до пресыщенія въ такомъ раннемъ возрастѣ?

Притомъ-же, какъ извѣстно, самоубійство дѣтей, вслѣдствіе разочарованія и меланхоліи, къ несчастью, вовсе не составляетъ рѣдкаго явленія въ наши дни. Современныя дѣти интеллигентной среды, въ особенности-же столичныя дѣти, какъ-то ужасно шибко живутъ:—развиваются скороспѣло, быстро, безъ разбора, вкушаютъ всѣ плоды отъ «древа познанія добра и зла», въ особенности-же зла, нравственно растлѣваются въ окружающей ихъ, порочной, распутной городской средѣ, заражаясь въ то-же время ядомъ поверхностнаго скептицизма, такъ-что, при нѣкоторой нервности и впечатлительности натуры, при встрѣчѣ съ неудачами и непріятностями, юноша невольно, какъ говоритъ поэтъ, «теряетъ нить жизни», вмѣстѣ съ охотой тянуть ее. Опять таки, сообразивъ всѣ неблагопріятныя условія дѣтской судьбы и дѣтскаго быта, приходится удивляться не тому, что въ наши дни, время отъ времени, встрѣчаются печальные примѣры испорченной дѣтской жизни, а тому, что большинство юношества успѣваетъ, не взирая ни на что, сберечь свою свѣжесть, ясность духа и свои бодрыя силы для блага родины.

Выше мы намекнули на то, что, при обозрѣніи существующихъ отношеній родителей къ дѣтямъ, весьма нерѣдко случается видѣть не только равнодушное безсердечіе, но и жестокость. Жестокостью отличаются, конечно, всего чаще родители изъ низшей простонародной среды, гдѣ вообще господствуютъ грубость и черствость нравовъ, гдѣ самое понятіе отеческой власти отождествляется съ


Тот же текст в современной орфографии

томирование удостоверило, что он скончался скоропостижно от отравления смесью йодистого калия с морфием. Подозрение в отравлении злосчастного юноши пало на «друга дома», ветреную «Маргашку», в том предположении, что она отправила Колю на тот свет из ревности. Из-за этого-то и началось уголовное дело, но, невзирая на все усилия обвинительной власти, обвинение не подтвердилось — и подсудимая была обелена начисто. Взяло верх предположение, что юный герой драмы сам с собою покончил в припадке меланхолии, и — на то весьма похоже, как можно заключить уже по тону глубокого отчаяния, которым проникнут его «дневник». Да и чего же ему — повторяем — оставалось ждать от жизни, после всего, что он успел уже взять у неё до пресыщения в таком раннем возрасте?

Притом же, как известно, самоубийство детей, вследствие разочарования и меланхолии, к несчастью, вовсе не составляет редкого явления в наши дни. Современные дети интеллигентной среды, в особенности же столичные дети, как-то ужасно шибко живут: — развиваются скороспело, быстро, без разбора, вкушают все плоды от «древа познания добра и зла», в особенности же зла, нравственно растлеваются в окружающей их, порочной, распутной городской среде, заражаясь в то же время ядом поверхностного скептицизма, так что, при некоторой нервности и впечатлительности натуры, при встрече с неудачами и неприятностями, юноша невольно, как говорит поэт, «теряет нить жизни», вместе с охотой тянуть её. Опять-таки, сообразив все неблагоприятные условия детской судьбы и детского быта, приходится удивляться не тому, что в наши дни, время от времени, встречаются печальные примеры испорченной детской жизни, а тому, что большинство юношества успевает, невзирая ни на что, сберечь свою свежесть, ясность духа и свои бодрые силы для блага родины.

Выше мы намекнули на то, что, при обозрении существующих отношений родителей к детям, весьма нередко случается видеть не только равнодушное бессердечие, но и жестокость. Жестокостью отличаются, конечно, всего чаще родители из низшей простонародной среды, где вообще господствуют грубость и черствость нравов, где самое понятие отеческой власти отождествляется с