Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

тельные признаки и свойства цивилизаціи,—бросаются на ея приманки дурнаго вкуса, и только впослѣдствіи, путемъ долгой школы, цивилизуются на самомъ дѣдѣ, въ настоящемъ значенія этого слова. Много значитъ еще въ этихъ случаяхъ—подъ какимъ вліяніемъ и изъ какихъ рукъ идетъ въ неразвитую массу цивилизація?

Обыкновенно, учительную роль здѣсь исполняютъ высшіе, «правящіе» классы, соприкасаясь съ которыми, дѣвственные «сыны народа» рабски перенимаютъ плоды и пріобрѣтенія цивилизованной жизни безъ всякой критики. По крайней мѣрѣ, такой порядокъ имѣетъ мѣсто и широкое примѣненіе въ средѣ петербургскаго населенія и въ ходѣ петербургской цивилизаціи, создавшей хорошо знакомый всѣмъ, можно сказать, всероссійскій типъ питерскаго «образованнаго мужика», какъ онъ любитъ самъ себя величать. Но что такое этотъ образованный «питерщикъ» и какого сорта культурность должна дать ему столичная цивилизованная жизнь, складывающаяся по вкусу и потребностямъ высшаго класса, если въ нравахъ самого этого класса царитъ глубокое «поврежденіе?»—Отвѣтъ ясенъ, и для каждаго наблюдателя наглядно сказывается при первомъ-же знакомствѣ съ «питерщикомъ» низшаго слоя, весьма несимпатичнымъ—нужно сказать правду—въ большинствѣ случаевъ. Деморализація происходитъ обыкновенно такимъ образомъ.

Соблазнительная легкость нравовъ, вкусъ къ сластолюбію, роскоши, суетности распространяются преемственно отъ верхушекъ по всѣмъ нижнимъ слоямъ общества, причемъ обнаруживается, что чѣмъ ниже слой, тѣмъ грубѣе и уродливѣе формы и симптомы этой нравственной эпидеміи. Оргія разливается широкимъ потокомъ, привлекаетъ за свой пиршественный столъ все большее число поклонниковъ Мамона и Ваала, и бываютъ минуты, когда ея изступленный, вакхическій гамъ дѣлается господствующимъ и заглушаетъ всякіе «гражданскіе мотивы». Есть прелюбопытныя и далеко не одиночныя указанія преемственнаго распространенія этой заразы сверху внизъ. Предъ нами рядъ криминальныхъ фактовъ, гдѣ личности изъ самаго низменнаго слоя петербургскаго населенія, подъ вліяніемъ помянутой заразы, получали до того острый аппетитъ къ сластолюбивому жуированію и бонвиванству, что для достиженія своей цѣли не останавливались ни передъ кражей и шантажемъ, ни передъ убійствомъ и самоубійствомъ.

Какъ-то, однажды, на Семеновскомъ плацу были подняты въ


Тот же текст в современной орфографии

тельные признаки и свойства цивилизации, — бросаются на её приманки дурного вкуса, и только впоследствии, путем долгой школы, цивилизуются на самом деде, в настоящем значения этого слова. Много значит еще в этих случаях — под каким влиянием и из каких рук идет в неразвитую массу цивилизация?

Обыкновенно, учительную роль здесь исполняют высшие, «правящие» классы, соприкасаясь с которыми, девственные «сыны народа» рабски перенимают плоды и приобретения цивилизованной жизни без всякой критики. По крайней мере, такой порядок имеет место и широкое применение в среде петербургского населения и в ходе петербургской цивилизации, создавшей хорошо знакомый всем, можно сказать, всероссийский тип питерского «образованного мужика», как он любит сам себя величать. Но что такое этот образованный «питерщик» и какого сорта культурность должна дать ему столичная цивилизованная жизнь, складывающаяся по вкусу и потребностям высшего класса, если в нравах самого этого класса царит глубокое «повреждение?» — Ответ ясен, и для каждого наблюдателя наглядно сказывается при первом же знакомстве с «питерщиком» низшего слоя, весьма несимпатичным — нужно сказать правду — в большинстве случаев. Деморализация происходит обыкновенно таким образом.

Соблазнительная легкость нравов, вкус к сластолюбию, роскоши, суетности распространяются преемственно от верхушек по всем нижним слоям общества, причем обнаруживается, что чем ниже слой, тем грубее и уродливее формы и симптомы этой нравственной эпидемии. Оргия разливается широким потоком, привлекает за свой пиршественный стол всё большее число поклонников Мамона и Ваала, и бывают минуты, когда её исступленный, вакхический гам делается господствующим и заглушает всякие «гражданские мотивы». Есть прелюбопытные и далеко не одиночные указания преемственного распространения этой заразы сверху вниз. Пред нами ряд криминальных фактов, где личности из самого низменного слоя петербургского населения, под влиянием помянутой заразы, получали до того острый аппетит к сластолюбивому жуированию и бонвиванству, что для достижения своей цели не останавливались ни перед кражей и шантажом, ни перед убийством и самоубийством.

Как-то, однажды, на Семеновском плацу были подняты в