Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/508

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

дебоши, свалки, иногда съ кровопролитіемъ и убійствомъ, при встрѣчахъ кутящихъ компаній въ разныхъ распивочныхъ заведеніяхъ и увеселительныхъ мѣстахъ. Еще не очень давно одинъ блистательный сынъ Марса судился за то, что, находясь съ товарищами въ одномъ загородномъ ресторанѣ, гдѣ они кутили, смертельно ранилъ саблей пьянаго купеческаго сына, который тамъ же кутилъ со своей компаніей. Тутъ вышла цѣлая баталія, ни съ того ни съ сего, между обѣими компаніями, и дѣло кончилось убійствомъ. Подобныхъ столкновеній, только безъ такого трагическаго исхода, происходитъ множество въ разныхъ увеселительныхъ «кабачкахъ» и «Ташкентахъ», причемъ, разумѣется, и побѣдители и побѣжденные, по вытрезвленіи, не спѣшатъ разглашать о произведенномъ ими скандалѣ, который и остается чаще всего шитымъ да крытымъ.

Возмутительнѣе всего очень нерѣдкіе факты оскорбленія женщинъ со стороны озвѣрѣвшихъ кутилъ. Эротически возбужденные винными парами, они сплошь и рядомъ пристаютъ, не разбирая, къ встрѣчнымъ незнакомымъ женщинамъ на улицахъ и въ публичныхъ мѣстахъ съ грязными предложеніями и, получивъ отказъ и отпоръ, продолжаютъ настойчиво ихъ преслѣдовать, осыпая ругательствами, а не то прибѣгая и къ насиліямъ. Изъ этого выходятъ иногда настоящія побоища, если у оскорбленныхъ пьяными нахалами дамъ окажутся подъ рукою энергическіе защитники. Въ дѣло вмѣшивается полиція, и обыкновенно оно кончается у мироваго судьи. Въ практикѣ мироваго суда такихъ дѣлъ бываетъ немало, причемъ въ роли подсудимыхъ фигурируютъ здѣсь нерѣдко люди, получившіе образованіе. Нѣкоторыя изъ этого сорта «шалостей», какъ снисходительно назывались онѣ въ доброе старое время, носятъ иногда совершенно разбойничій характеръ первобытнаго «умыканія». За обозрѣваемый нами періодъ былъ однажды такой случай.

Во время масляницы, къ одной замужней молодой и красивой купчихѣ, въ отсутствіе мужа, явился отъ его имени посланецъ звать ѣхать куда-то въ гости въ знакомый домъ, гдѣ мужъ будто бы ждетъ ее. Не подозрѣвая обмана, молодая женщина собралась и дала себя увезти. На пути подкатила лихая тройка съ пьяной компаніей; компанія силой посадила къ себѣ хорошенькую купчиху и, съ гиканьемъ и пѣснями, ускакала съ драгоцѣнной добычей


Тот же текст в современной орфографии

дебоши, свалки, иногда с кровопролитием и убийством, при встречах кутящих компаний в разных распивочных заведениях и увеселительных местах. Еще не очень давно один блистательный сын Марса судился за то, что, находясь с товарищами в одном загородном ресторане, где они кутили, смертельно ранил саблей пьяного купеческого сына, который там же кутил со своей компанией. Тут вышла целая баталия, ни с того ни с сего, между обеими компаниями, и дело кончилось убийством. Подобных столкновений, только без такого трагического исхода, происходит множество в разных увеселительных «кабачках» и «Ташкентах», причем, разумеется, и победители и побежденные, по вытрезвлении, не спешат разглашать о произведенном ими скандале, который и остается чаще всего шитым да крытым.

Возмутительнее всего очень нередкие факты оскорбления женщин со стороны озверевших кутил. Эротически возбужденные винными парами, они сплошь и рядом пристают, не разбирая, к встречным незнакомым женщинам на улицах и в публичных местах с грязными предложениями и, получив отказ и отпор, продолжают настойчиво их преследовать, осыпая ругательствами, а не то прибегая и к насилиям. Из этого выходят иногда настоящие побоища, если у оскорбленных пьяными нахалами дам окажутся под рукою энергические защитники. В дело вмешивается полиция, и обыкновенно оно кончается у мирового судьи. В практике мирового суда таких дел бывает немало, причем в роли подсудимых фигурируют здесь нередко люди, получившие образование. Некоторые из этого сорта «шалостей», как снисходительно назывались они в доброе старое время, носят иногда совершенно разбойничий характер первобытного «умыкания». За обозреваемый нами период был однажды такой случай.

Во время масленицы, к одной замужней молодой и красивой купчихе, в отсутствие мужа, явился от его имени посланец звать ехать куда-то в гости в знакомый дом, где муж будто бы ждет её. Не подозревая обмана, молодая женщина собралась и дала себя увезти. На пути подкатила лихая тройка с пьяной компанией; компания силой посадила к себе хорошенькую купчиху и, с гиканьем и песнями, ускакала с драгоценной добычей