Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/518

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

разнообразная эксплуатація его жрецовъ и жертвъ, биржевая игра, кулачество и маклачество, кредитныя операціи безъ отдачи, въ родѣ «злостныхъ» банкротствъ, взяточничество и крючкотворство, прожектерство, эксплуатація казны и народнаго достоянія—не вообще, а только та, которую само правительство нѣсколько лѣтъ тому назадъ торжественно назвало «хищеніемъ».

Прежде, однако, чѣмъ приступить къ обзору каждаго изъ этихъ видовъ легкой наживы, необходимо хотя бы слегка очертить господствующій современный типъ ея любителя и искателя и его, такъ сказать, генеалогію. Собственно, тутъ не одинъ типъ, а два—коренныхъ и рѣзко различающихся между собою въ отношеніи бытовомъ и культурно-историческомъ. Одинъ—это тотъ классическій разноплеменный мытарь, по воспитанію и по ремеслу, алчный, тупой и невѣжественный, для котораго деньги составляютъ религію, а ихъ скаредное накопленіе всякими правдами и неправдами—содержаніе и цѣль жизни. Типъ этотъ, разбивающійся на множество разновидностей, отъ самобытнаго, въ смазныхъ сапогахъ, кулака и торгаша до блистательнаго, съ лоскомъ просвѣщенія, биржеваго выжиги,—вѣчный и повсемѣстный. Особенно размножился онъ въ послѣднее время въ большихъ городахъ, гдѣ столько нынче путей для быстрой наживы. По соціальному положенію, образу жизни и понятіямъ, онъ—мѣщанинъ, буржуа. У насъ, въ Петербургѣ, напр., онъ выходитъ либо изъ нѣдръ «черной сотни», либо изъ многочисленныхъ, пестрыхъ рядовъ инородцевъ и иностранцевъ, преимущественно—евреевъ и нѣмцевъ, для которыхъ ubi bene, ibi patria[1]. Конечно, попадаются здѣсь и представители иныхъ элементовъ, какъ примѣсь.

Другой типъ, сложившійся у насъ, главнымъ образомъ, за послѣднія двадцать пять лѣтъ, — привилегированный представитель чиновно-дворянской интеллигенціи. Правильнѣе бы сказать, что типъ этотъ не то, чтобы вновь сложился, а только отложился отъ своего первообраза, какъ плоть отъ плоти, но въ отрицательную сторону, въ формѣ захудалости, упадка и разложенія. Первообразъ этого типа, дворянинъ—помѣщикъ и чиновникъ, расцвѣтавшій на крѣпостномъ трудѣ и сытныхъ государственныхъ кормахъ, тоже вѣдь существовалъ, строго говоря, легкой наживой, но то было право, поддерживаемое государствомъ, вполнѣ реаль-

  1. лат. ubi bene, ibi patria — где хорошо, там и родина. — Примечание редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

разнообразная эксплуатация его жрецов и жертв, биржевая игра, кулачество и маклачество, кредитные операции без отдачи, вроде «злостных» банкротств, взяточничество и крючкотворство, прожектерство, эксплуатация казны и народного достояния — не вообще, а только та, которую само правительство несколько лет тому назад торжественно назвало «хищением».

Прежде, однако, чем приступить к обзору каждого из этих видов легкой наживы, необходимо хотя бы слегка очертить господствующий современный тип её любителя и искателя и его, так сказать, генеалогию. Собственно, тут не один тип, а два — коренных и резко различающихся между собою в отношении бытовом и культурно-историческом. Один — это тот классический разноплеменный мытарь, по воспитанию и по ремеслу, алчный, тупой и невежественный, для которого деньги составляют религию, а их скаредное накопление всякими правдами и неправдами — содержание и цель жизни. Тип этот, разбивающийся на множество разновидностей, от самобытного, в смазных сапогах, кулака и торгаша до блистательного, с лоском просвещения, биржевого выжиги, — вечный и повсеместный. Особенно размножился он в последнее время в больших городах, где столько нынче путей для быстрой наживы. По социальному положению, образу жизни и понятиям, он — мещанин, буржуа. У нас, в Петербурге, напр., он выходит либо из недр «черной сотни», либо из многочисленных, пестрых рядов инородцев и иностранцев, преимущественно — евреев и немцев, для которых ubi bene, ibi patria[1]. Конечно, попадаются здесь и представители иных элементов, как примесь.

Другой тип, сложившийся у нас, главным образом, за последние двадцать пять лет, — привилегированный представитель чиновно-дворянской интеллигенции. Правильнее бы сказать, что тип этот не то, чтобы вновь сложился, а только отложился от своего первообраза, как плоть от плоти, но в отрицательную сторону, в форме захудалости, упадка и разложения. Первообраз этого типа, дворянин — помещик и чиновник, расцветавший на крепостном труде и сытных государственных кормах, тоже ведь существовал, строго говоря, легкой наживой, но то было право, поддерживаемое государством, вполне реаль-

  1. лат. ubi bene, ibi patria — где хорошо, там и родина. — Примечание редактора Викитеки.