Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Этотъ классъ городскаго населенія, именуемый «недостаточнымъ», по оффиціальному термину, состоитъ въ значительной части изъ необезпеченныхъ, голодающихъ, бьющихся какъ рыба объ ледъ, неудачниковъ и несчастливцевъ, ни къ чему не пристроенныхъ и, въ большинствѣ, ни къ чему неспособныхъ, а также изъ людей праздныхъ, не выучившихся труду или потерявшихъ къ нему охоту, крайне деморализованныхъ и порочныхъ, до полной готовности во всякую данную минуту идти на безнравственное и преступное дѣло, при первомъ соблазнѣ легкой добычи, ради удовлетворенія страсти къ роскоши и распутству. Вотъ эта-то среда и образуетъ самую глубокую и опасную, самую злокачественную язву въ организмѣ столичнаго общества, въ отношеніи его нравственной гигіены; она-то и выдѣляетъ наибольшій процентъ всякаго рода противуобщественныхъ, гнилостныхъ отложеній и элементовъ, проявляющихся въ массѣ повседневныхъ нарушеній и уродливостей въ жизни частной и публичной; она-же уплачиваетъ и наибольшую «подать преступленію» въ общей криминальной статистикѣ столицы.

Чрезвычайно любопытно было бы опредѣлить въ цифрахъ численность выше очерченной среды, состоящей изъ отброса культурнаго пролетаріата столицы, какъ не менѣе любопытно и важно для нашей задачи было-бы знать также численный объемъ этого послѣдняго, вообще; но эта подвижная, пестрая масса, вѣчно мѣняющаяся въ своемъ составѣ и разбивающаяся на множество неуловимыхъ, часто замаскированныхъ разновидностей, не можетъ уложиться въ практикуемыя современной статистикой рубрики. До какой степени статистика безсильна уловить и подчинить счету этого рода явленія общественной физики, можно судить по слѣдующему назидательному примѣру.

Въ переписи столичнаго населенія 1869 г. есть рубрика для лицъ, «живущихъ неопредѣленными средствами» или, какъ говорится на канцелярскомъ языкѣ,—«не имѣющихъ опредѣленныхъ занятій». Рубрика чрезвычайно важная и интересная для насъ, потому что лица помянутой категоріи обыкновенно входятъ въ контингентъ городскаго пролетаріата и представляютъ, по теоріи, наиболѣе опасный для общественной нравственности элементъ. Но какія-же свѣдѣнія даетъ намъ по этому предмету перепись?—По ея вычисленію, оказывается, что въ Петербургѣ лицъ, «живущихъ неопредѣленными средствами», всего на все—2.345 (въ томъ числѣ


Тот же текст в современной орфографии

Этот класс городского населения, именуемый «недостаточным», по официальному термину, состоит в значительной части из необеспеченных, голодающих, бьющихся как рыба об лед, неудачников и несчастливцев, ни к чему не пристроенных и, в большинстве, ни к чему неспособных, а также из людей праздных, не выучившихся труду или потерявших к нему охоту, крайне деморализованных и порочных, до полной готовности во всякую данную минуту идти на безнравственное и преступное дело, при первом соблазне легкой добычи, ради удовлетворения страсти к роскоши и распутству. Вот эта-то среда и образует самую глубокую и опасную, самую злокачественную язву в организме столичного общества, в отношении его нравственной гигиены; она-то и выделяет наибольший процент всякого рода противообщественных, гнилостных отложений и элементов, проявляющихся в массе повседневных нарушений и уродливостей в жизни частной и публичной; она же уплачивает и наибольшую «подать преступлению» в общей криминальной статистике столицы.

Чрезвычайно любопытно было бы определить в цифрах численность выше очерченной среды, состоящей из отброса культурного пролетариата столицы, как не менее любопытно и важно для нашей задачи было бы знать также численный объем этого последнего, вообще; но эта подвижная, пестрая масса, вечно меняющаяся в своем составе и разбивающаяся на множество неуловимых, часто замаскированных разновидностей, не может уложиться в практикуемые современной статистикой рубрики. До какой степени статистика бессильна уловить и подчинить счету этого рода явления общественной физики, можно судить по следующему назидательному примеру.

В переписи столичного населения 1869 г. есть рубрика для лиц, «живущих неопределенными средствами» или, как говорится на канцелярском языке, — «не имеющих определенных занятий». Рубрика чрезвычайно важная и интересная для нас, потому что лица помянутой категории обыкновенно входят в контингент городского пролетариата и представляют, по теории, наиболее опасный для общественной нравственности элемент. Но какие же сведения дает нам по этому предмету перепись? — По её вычислению, оказывается, что в Петербурге лиц, «живущих неопределенными средствами», всего на всё — 2.345 (в том числе