Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/523

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

пой иллюзіей, онъ съ утра до вечера фланировалъ по городу и искалъ желанной находки… На такихъ же основаніяхъ многіе ищутъ кладовъ.

Обратимся, однако, къ болѣе реальнымъ и практическимъ отраслямъ и формамъ легкой наживы. Ростовщичество и лихоимство, составляющія одинъ изъ самыхъ солидныхъ и прочныхъ способовъ накоплять капиталы чужеядными путями, гораздо болѣе распространены, чѣмъ это сдается на поверхностный взглядъ. Обыкновенно, презрѣннымъ именемъ ростовщиковъ называютъ лишь тѣхъ «благодѣтелей рода человѣческаго», которые содержатъ пользующіяся такой позорной славой, явныя и тайныя «кассы судъ» и промышляютъ по мелочамъ неряшливымъ закладомъ за «жидовскіе» проценты жалкой движимости бѣдняковъ. Въ сущности же, это только одна,—и притомъ не изъ главныхъ,—отрасль безгранично развившагося въ наши дни ростовщичества. Развѣ безчисленные банки и банкирскія конторы, расположившіяся чуть не сплошной стѣной вдоль всей солнечной стороны Невскаго проспекта, сверкая крикливыми золотописными вывѣсками,—не такіе же, по своимъ задачамъ, притоны лихвы и роста, только въ болѣе крупномъ, въ болѣе опустошительномъ масштабѣ? Развѣ не съ безобразной лихвы наживаются разные гордые «торговые дома» и комерческія фирмы, сдирающіе за свое посредничество между производителемъ и потребителемъ, и съ того и съ другаго, рубль на рубль на предметахъ своей торговли? Развѣ не та же лихва, и самая безпардонная,—хватать «оклады», въ десятки тысячъ рублей, за пустой трудъ «представительства» и «руководства» въ акціонерныхъ правленіяхъ, какъ это дѣлаютъ ихъ сановитые директора?… Впрочемъ, еслибы мы стали вдаваться въ разнообразные виды замаскированнаго, облагороженнаго громкими кличками и освященнаго предразсудкомъ лихоимства, то не скоро бы кончили. Ограничимся тѣми лишь формами этого явленія, которыя всѣ условились называть ростовщичествомъ и лихоимствомъ. Практика послѣдняго времени научила всѣхъ, жаждущихъ легкой и скорой наживы, безошибочной истинѣ, что торговля деньгами—самая надежная и самая выгодная торговля. И ею—можно положительно сказать—занимается огромное большинство мелкихъ и крупныхъ капиталистовъ, не говоря ужь объ аферистахъ, голыми руками вымолачивающихъ рожь на обухѣ.


Тот же текст в современной орфографии

пой иллюзией, он с утра до вечера фланировал по городу и искал желанной находки… На таких же основаниях многие ищут кладов.

Обратимся, однако, к более реальным и практическим отраслям и формам легкой наживы. Ростовщичество и лихоимство, составляющие один из самых солидных и прочных способов накоплять капиталы чужеядными путями, гораздо более распространены, чем это сдается на поверхностный взгляд. Обыкновенно, презренным именем ростовщиков называют лишь тех «благодетелей рода человеческого», которые содержат пользующиеся такой позорной славой, явные и тайные «кассы суд» и промышляют по мелочам неряшливым закладом за «жидовские» проценты жалкой движимости бедняков. В сущности же, это только одна, — и притом не из главных, — отрасль безгранично развившегося в наши дни ростовщичества. Разве бесчисленные банки и банкирские конторы, расположившиеся чуть не сплошной стеной вдоль всей солнечной стороны Невского проспекта, сверкая крикливыми золотописными вывесками, — не такие же, по своим задачам, притоны лихвы и роста, только в более крупном, в более опустошительном масштабе? Разве не с безобразной лихвы наживаются разные гордые «торговые дома» и коммерческие фирмы, сдирающие за свое посредничество между производителем и потребителем, и с того и с другого, рубль на рубль на предметах своей торговли? Разве не та же лихва, и самая беспардонная, — хватать «оклады», в десятки тысяч рублей, за пустой труд «представительства» и «руководства» в акционерных правлениях, как это делают их сановитые директора?… Впрочем, если бы мы стали вдаваться в разнообразные виды замаскированного, облагороженного громкими кличками и освященного предрассудком лихоимства, то не скоро бы кончили. Ограничимся теми лишь формами этого явления, которые все условились называть ростовщичеством и лихоимством. Практика последнего времени научила всех, жаждущих легкой и скорой наживы, безошибочной истине, что торговля деньгами — самая надежная и самая выгодная торговля. И ею — можно положительно сказать — занимается огромное большинство мелких и крупных капиталистов, не говоря уж об аферистах, голыми руками вымолачивающих рожь на обухе.