Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/545

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

гихъ видовъ азартной публичной игры, у насъ пользуется полнымъ просторомъ и снисходительной терпимостью такая безобразная и безнравственная игра, какъ скаковой тотализаторъ, дѣлающій обороты на многія тысячи рублей, завлекающій толпу, озвѣряющій ее, а въ той или другой части — и разоряющій. Между тѣмъ, совершенно однородный, но сравнительно менѣе вредный, по крайней мѣрѣ, въ количественномъ отношеніи, спортсменскій игорный азартъ въ классическомъ пѣтушиномъ бою, какъ и самый этотъ бой, у насъ строго преслѣдуется. Охотниковъ до пѣтушинаго боя въ Петербургѣ немало, судя по тому, что однажды у одного изъ нихъ полиція накрыла цѣлую толпу зрителей и болѣе двадцати экспонентовъ-соперниковъ, явившихся со своими пѣтухами для игрецкаго состязанія. Упомянемъ наконецъ о нашей національной, крайне немудрящей, но чрезвычайно азартной игрѣ — «орлянкѣ», которой со страстнымъ увлеченіемъ предается рабочій людъ, чаще всего въ праздникъ, лѣтомъ, на вольномъ воздухѣ, гдѣ нибудь въ глухихъ окраинахъ, вдали отъ полицейскаго надзора. Игра эта также деморализуетъ и разоряетъ увлекающихся ею, какъ и всякая другая азартная игра.

Какими, однако же, ничтожными и сравнительно невинными должны показаться намъ всѣ исчисленныя игры передъ тѣмъ огромнымъ, алчнымъ «стозѣвнымъ чудищемъ», за одинъ глотокъ пожирающимъ милліоны, которое называется биржевой игрой! Биржевая игра, какъ явленіе общественное, въ прямомъ смыслѣ слова, существуетъ у насъ не очень давно — лѣтъ двадцать пять, со времени чрезвычайнаго развитія акціонерно-банковскаго дѣла, превращеннаго очень скоро въ наглую и безграничную спекуляцію. Наша биржа впрочемъ лишена самостоятельности и какъ извѣстно, зависитъ всецѣло отъ Берлина, который, въ свою очередь, зависитъ отъ другихъ финансовыхъ центровъ, такъ что въ сущности мы имѣемъ здѣсь дѣло съ міровымъ явленіемъ — съ цѣлой огромной системой гешефта, спекуляціи и грабежа, эксплуатирующей повсемѣстно «Дурака и Компанію», какъ называетъ Шерръ весь родъ людской.

Биржевая игра, заключающаяся въ искусственномъ повышеніи и пониженіи ходкихъ бумагъ, въ фиктивныхъ сбытѣ и покупкѣ ихъ на извѣстные сроки, съ цѣлью выиграть на разницѣ между


Тот же текст в современной орфографии

гих видов азартной публичной игры, у нас пользуется полным простором и снисходительной терпимостью такая безобразная и безнравственная игра, как скаковой тотализатор, делающий обороты на многие тысячи рублей, завлекающий толпу, озверяющий её, а в той или другой части — и разоряющий. Между тем, совершенно однородный, но сравнительно менее вредный, по крайней мере, в количественном отношении, спортсменский игорный азарт в классическом петушином бою, как и самый этот бой, у нас строго преследуется. Охотников до петушиного боя в Петербурге немало, судя по тому, что однажды у одного из них полиция накрыла целую толпу зрителей и более двадцати экспонентов-соперников, явившихся со своими петухами для игрецкого состязания. Упомянем наконец о нашей национальной, крайне немудрящей, но чрезвычайно азартной игре — «орлянке», которой со страстным увлечением предается рабочий люд, чаще всего в праздник, летом, на вольном воздухе, где-нибудь в глухих окраинах, вдали от полицейского надзора. Игра эта также деморализует и разоряет увлекающихся ею, как и всякая другая азартная игра.

Какими, однако же, ничтожными и сравнительно невинными должны показаться нам все исчисленные игры перед тем огромным, алчным «стозевным чудищем», за один глоток пожирающим миллионы, которое называется биржевой игрой! Биржевая игра, как явление общественное, в прямом смысле слова, существует у нас не очень давно — лет двадцать пять, со времени чрезвычайного развития акционерно-банковского дела, превращенного очень скоро в наглую и безграничную спекуляцию. Наша биржа впрочем лишена самостоятельности и как известно, зависит всецело от Берлина, который, в свою очередь, зависит от других финансовых центров, так что в сущности мы имеем здесь дело с мировым явлением — с целой огромной системой гешефта, спекуляции и грабежа, эксплуатирующей повсеместно «Дурака и Компанию», как называет Шерр весь род людской.

Биржевая игра, заключающаяся в искусственном повышении и понижении ходких бумаг, в фиктивных сбыте и покупке их на известные сроки, с целью выиграть на разнице между