Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/573

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

умопомѣшательствъ и самоубійствъ было замѣчено у насъ въ моментъ печальной памяти катастрофы 1-го марта.

Вообще, вліянія, производящія самоубійства, Морзелли разбиваетъ на три группы: 1) космическія или естественныя; 2) этническія или демографическія; 3) соціальныя; и 4) личныя біопсихологическія.

Относительно космическихъ вліяній Морзелли пришелъ къ заключенію, что на число самоубійствъ оказываютъ нѣкоторое дѣйствіе перемѣны температуры по временамъ года и что на сѣверѣ самоубійствъ больше, чѣмъ на югѣ. Изслѣдованіе этническихъ и демографическихъ вліяній, а также вліяній степени цивилизаціи и промышленности, не привели къ яснымъ результатамъ, исключая того, что городскіе жители болѣе подвержены самоубійствамъ, чѣмъ сельскіе, протестанты болѣе, чѣмъ католики, и менѣе всѣхъ евреи, тамъ, гдѣ эти три элемента живутъ вмѣстѣ въ значительныхъ пропорціяхъ. Что касается біопсихологическихъ вліяній, то оказывается неоспоримо, что женщины убиваютъ себя менѣе мужчинъ въ 3 или 4 раза; что самоубійства увеличиваются съ возрастомъ, до крайнихъ предѣловъ жизни, что браки оказываютъ уменьшающее вліяніе, особенно у мужчинъ, а безбрачіе и особенно вдовство усиливаютъ самоубійства. Общественныя условія и профессіи, кажется, также имѣютъ вліяніе, но не было достаточнаго числа фактовъ, чтобы выяснить это съ должной опредѣленностью. Что касается мотивовъ, то свѣдѣнія оффиціальной статистики весьма недостаточны, хотя есть возможность сдѣлать нѣкоторые интересные выводы, напр., тотъ, что мотивы самоубійства у женщинъ болѣе возвышенны, великодушны, носятъ большій отпечатокъ высокой нравственности, чѣмъ у мужчинъ. Женщины крайне рѣдко употребляютъ холодное или огнестрѣльное оружіе для самоубійства; по большей части онѣ или бросаются въ воду, или удушаются угольнымъ газомъ.

Затѣмъ, что касается общаго числа самоубійцъ, то тотъ-же ученый высчиталъ, что въ одной Европѣ число ихъ простирается ежегодно до 22 т. Въ частности прогрессія самоубійствъ выразилась такими цифрами: во Франціи съ 1827 по 1874 г. число самоубійствъ увеличилось на 78 проц. (въ 1827 г. на 10,000 жителей самоубійствъ было 4,8, а въ 1884 г. — 15,4), — въ


Тот же текст в современной орфографии

умопомешательств и самоубийств было замечено у нас в момент печальной памяти катастрофы 1-го марта.

Вообще, влияния, производящие самоубийства, Морзелли разбивает на три группы: 1) космические или естественные; 2) этнические или демографические; 3) социальные; и 4) личные биопсихологические.

Относительно космических влияний Морзелли пришел к заключению, что на число самоубийств оказывают некоторое действие перемены температуры по временам года и что на севере самоубийств больше, чем на юге. Исследование этнических и демографических влияний, а также влияний степени цивилизации и промышленности, не привели к ясным результатам, исключая того, что городские жители более подвержены самоубийствам, чем сельские, протестанты более, чем католики, и менее всех евреи, там, где эти три элемента живут вместе в значительных пропорциях. Что касается биопсихологических влияний, то оказывается неоспоримо, что женщины убивают себя менее мужчин в 3 или 4 раза; что самоубийства увеличиваются с возрастом, до крайних пределов жизни, что браки оказывают уменьшающее влияние, особенно у мужчин, а безбрачие и особенно вдовство усиливают самоубийства. Общественные условия и профессии, кажется, также имеют влияние, но не было достаточного числа фактов, чтобы выяснить это с должной определенностью. Что касается мотивов, то сведения официальной статистики весьма недостаточны, хотя есть возможность сделать некоторые интересные выводы, напр., тот, что мотивы самоубийства у женщин более возвышенны, великодушны, носят больший отпечаток высокой нравственности, чем у мужчин. Женщины крайне редко употребляют холодное или огнестрельное оружие для самоубийства; по большей части они или бросаются в воду, или удушаются угольным газом.

Затем, что касается общего числа самоубийц, то тот же ученый высчитал, что в одной Европе число их простирается ежегодно до 22 т. В частности прогрессия самоубийств выразилась такими цифрами: во Франции с 1827 по 1874 г. число самоубийств увеличилось на 78 проц. (в 1827 г. на 10,000 жителей самоубийств было 4,8, а в 1884 г. — 15,4), — в