Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

безпаспортности и—нѣтъ конца всѣмъ типичнымъ разновидностямъ этого несчастнаго люда.

«О безпаспортныхъ бродягахъ собственно Петербурга, нужно сказать,—говоритъ одинъ компетентный наблюдатель,—что это—не мощные богатыри, пускающіеся въ чужедальную сторону искать счастья, это—просто мелкіе жулики, воришки, обитатели столичныхъ трущобъ, нищіе и попрошайки»… «Между другими бродяжными его сейчасъ узнаешь: тощій, сгорбленный, испитой, съ зеленымъ, болѣзненнымъ лицомъ; его слышно издали по глухому кашлю, выходящему словно изъ треснувшей пополамъ груди. Онъ—паразитъ среди дѣятельной столичной жизни, но онъ петербуржецъ pur sang[1]: на него тяжелымъ бременемъ легла мощная рука цивилизаціи (?) и безъ труда раздавила между своими пальцами».

Замѣтимъ, впрочемъ, что такихъ спеціально-петербургскихъ бродягъ, прочно, хотя и болѣзненно акклиматизовавшихся въ столицѣ, сравнительно немного. Главную массу бродячаго населенія столицы выдѣляетъ подвижной, пришлый, деревенскій рабочій людъ, какъ это мы выше указывали, указавъ тамъ-же и на причины этого явленія. Другой наблюдатель, изучавшій населеніе ночлежныхъ пріютовъ и разныхъ трущобъ, говоря о составѣ этого населенія, замѣчаетъ, что въ него входитъ «большое количество рабочихъ и ремесленниковъ»,—людей честныхъ и трудолюбивыхъ, которые какъ то уживаются здѣсь съ профессіональными нищими, «мазуриками, прокутившимися маменькиными сынками, апраксинскими прикащиками, промотавшими хозяйскія деньги», и тому подобнымъ забубеннымъ, потеряннымъ и распутнымъ сбродомъ. «Мнѣ всегда страннымъ казалось,—говоритъ онъ,—что нѣкоторые рабочіе и ремесленники дѣлаются даже завсегдатаями пріютовъ. Положимъ, нѣкоторые изъ нихъ находятся въ ожиданіи паспортовъ, но есть и съ паспортами и хорошіе работники, и тѣмъ не менѣе не разстаются съ пріютской жизнью».

Къ слову замѣтимъ, сама полиція дѣлаетъ различіе въ группировкѣ бродягъ и безпаспортныхъ—на «безвредныхъ» и «вредныхъ». Первыхъ она, «при ихъ задержаніи, не подвергаетъ никакому взысканію» и выдаетъ имъ даже «временныя свидѣтельства на жительство» до полученія паспортовъ и пріисканія осѣдлости. Хотя не извѣстно, на чемъ основывается такая классификація, но уже одно ея допущеніе указываетъ на тотъ фактъ, что далеко не всѣ без-

  1. фр. pur sang — чистокровный. — Примечание редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

беспаспортности и — нет конца всем типичным разновидностям этого несчастного люда.

«О беспаспортных бродягах собственно Петербурга, нужно сказать, — говорит один компетентный наблюдатель, — что это — не мощные богатыри, пускающиеся в чужедальную сторону искать счастья, это — просто мелкие жулики, воришки, обитатели столичных трущоб, нищие и попрошайки»… «Между другими бродяжными его сейчас узнаешь: тощий, сгорбленный, испитой, с зеленым, болезненным лицом; его слышно издали по глухому кашлю, выходящему словно из треснувшей пополам груди. Он — паразит среди деятельной столичной жизни, но он петербуржец pur sang[1]: на него тяжелым бременем легла мощная рука цивилизации (?) и без труда раздавила между своими пальцами».

Заметим, впрочем, что таких специально-петербургских бродяг, прочно, хотя и болезненно акклиматизовавшихся в столице, сравнительно немного. Главную массу бродячего населения столицы выделяет подвижный, пришлый, деревенский рабочий люд, как это мы выше указывали, указав там же и на причины этого явления. Другой наблюдатель, изучавший население ночлежных приютов и разных трущоб, говоря о составе этого населения, замечает, что в него входит «большое количество рабочих и ремесленников», — людей честных и трудолюбивых, которые как-то уживаются здесь с профессиональными нищими, «мазуриками, прокутившимися маменькиными сынками, апраксинскими приказчиками, промотавшими хозяйские деньги», и тому подобным забубенным, потерянным и распутным сбродом. «Мне всегда странным казалось, — говорит он, — что некоторые рабочие и ремесленники делаются даже завсегдатаями приютов. Положим, некоторые из них находятся в ожидании паспортов, но есть и с паспортами и хорошие работники, и тем не менее не расстаются с приютской жизнью».

К слову заметим, сама полиция делает различие в группировке бродяг и беспаспортных — на «безвредных» и «вредных». Первых она, «при их задержании, не подвергает никакому взысканию» и выдает им даже «временные свидетельства на жительство» до получения паспортов и приискания оседлости. Хотя не известно, на чём основывается такая классификация, но уже одно её допущение указывает на тот факт, что далеко не все бес-

  1. фр. pur sang — чистокровный. — Примечание редактора Викитеки.