Страница:Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов (Шаль) 1.djvu/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

непосредственно слѣдуетъ изъ условій задачи. Напримѣръ, «если проводимъ изъ данной точки прямую, касательную къ данному кругу, то эта прямая есть данная по величинѣ и положенію» (Теорема 91 въ Data Евклида).

Древніе и средневѣковые геометры во всѣхъ геометрическихъ изысканіяхъ ссылались на теоремы «данныхъ», также какъ и на теоремы «элементовъ»; самъ Ньютонъ пользовался въ «Principia» этою книгою Евклида, также какъ и «коническими сѣченіями» Аполлонія. Но съ того времени подобные слѣды древности исчезли изъ сочиненій геометровъ и теперь книга «данныя» знакома развѣ только тѣмъ, кто занимается исторіею науки. [1]

Изъ нѣкоторыхъ теоремъ книги «данныя» легко можно вывесть рѣшеніе уравненій второй степени, которое у древнихъ въ первый разъ встрѣчается только у Діофанта, жившаго 600 лѣтъ позднѣе Евклида. Примѣромъ этому можетъ служитъ слѣдующая теорема: «Если двѣ прямыя, наклоненныя подъ даннымъ угломъ, заключаютъ данную площадь и если дана ихъ сумма, то и каждая изъ нихъ будетъ дана (извѣстна)»[2].

  1. Въ книгѣ «данныя» Евклидъ употребляетъ одно выраженіе, которое дѣлаетъ непонятными его умозаключенія, и самый смыслъ котораго трудно уяснить себѣ изъ даннаго имъ опредѣленія. Такъ какъ это выраженіе встрѣчается также у Аполлонія и Паппа и употреблялось даже въ сочиненіяхъ прошлаго столѣтія, то считаемъ здѣсь умѣстнымъ упомянуть о немъ. Евклидъ говоритъ, что одна величина болѣе другой на данную относительно содержанія (по отношенію къ содержанію), когда одна величина безъ данной имѣетъ къ другой величинѣ данное отношеніе (содержаніе). Такъ, если будетъ данная величина, а содержаніе, то величина будетъ болѣе на данную относительно содержанія , когда .
    Евклидъ хотѣлъ, какъ видно, трехчленное уравненіе представить въ видѣ равенства двухъ членовъ.
  2. Эта теорема содержитъ въ себѣ рѣшеніе двухъ уравненій и , изъ которыхъ прямо получается уравненіе второй степени . Рѣшеніе задачи у Евклида даетъ два корня этого квадратнаго уравненія.
    Другая теорема (87-я) рѣшаетъ два уравненія: и , которыхъ корни получаются изъ уравненія четвертой степени, приводимаго къ квадратному.
Тот же текст в современной орфографии

непосредственно следует из условий задачи. Например, «если проводим из данной точки прямую, касательную к данному кругу, то эта прямая есть данная по величине и положению» (Теорема 91 в Data Евклида).

Древние и средневековые геометры во всех геометрических изысканиях ссылались на теоремы «данных», также как и на теоремы «элементов»; сам Ньютон пользовался в «Principia» этою книгою Евклида, также как и «коническими сечениями» Аполлония. Но с того времени подобные следы древности исчезли из сочинений геометров и теперь книга «данные» знакома разве только тем, кто занимается историею науки. [1]

Из некоторых теорем книги «данные» легко можно вывести решение уравнений второй степени, которое у древних в первый раз встречается только у Диофанта, жившего 600 лет позднее Евклида. Примером этому может служит следующая теорема: «Если две прямые, наклоненные под данным углом, заключают данную площадь и если дана их сумма, то и каждая из них будет дана (известна)»[2].

  1. В книге «данные» Евклид употребляет одно выражение, которое делает непонятными его умозаключения, и самый смысл которого трудно уяснить себе из данного им определения. Так как это выражение встречается также у Аполлония и Паппа и употреблялось даже в сочинениях прошлого столетия, то считаем здесь уместным упомянуть о нем. Евклид говорит, что одна величина более другой на данную относительно содержания (по отношению к содержанию), когда одна величина без данной имеет к другой величине данное отношение (содержание). Так, если будет данная величина, а содержание, то величина будет более на данную относительно содержания , когда .
    Евклид хотел, как видно, трехчленное уравнение представить в виде равенства двух членов.
  2. Эта теорема содержит в себе решение двух уравнений и , из которых прямо получается уравнение второй степени . Решение задачи у Евклида дает два корня этого квадратного уравнения.
    Другая теорема (87-я) решает два уравнения: и , которых корни получаются из уравнения четвертой степени, приводимого к квадратному.