Страница:Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов (Шаль) 1.djvu/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Вторая часть извѣстна и, слѣдовательно, уравненіе опредѣляетъ положеніе точки принадлежащей къ искомой линіи.

Это построеніе дѣлается въ высшей степени просто, если сѣкущую проведемъ параллельно одной изъ линій , напримѣръ первой; потому что тогда и уравненіе принимаетъ видъ:

.

Отрѣзокъ извѣстенъ, a потому извѣстенъ также и отрѣзокъ ; такимъ образомъ точка , a слѣдовательно и линія , опредѣлены. Это общее построеніе какой угодно четвертой часовой линіи помощію трехъ какихъ нибудь данныхъ линій дѣйствительно, какъ мы уже говорили, столь же просто, какъ и построеніе Де-Лагира, въ которомъ считается необходимымъ знать семъ линій, вмѣсто трехъ.

Что касается до количества , которое не дано прямо, но зависитъ отъ угловъ между четырьмя часовыми плоскостями , то величину его легко найти графически, безъ помощи тригонометрическихъ линій, входящихъ въ его выраженіе. Для этого черезъ точку проведемъ четыре прямыя , образующія между собою углы, равные соотвѣтственно угламъ между часовыми плоскостями; проведемъ какую нибудь сѣкущую, которая пересѣчется съ этими прямыми въ точкахъ , ангармоническое отношеніе этихъ четырехъ точекъ будетъ равно ангармоническому отношенію четырехъ плоскостей и мы будемъ имѣть:

.

Такова величина . Выраженіе ея можно упростить, проводя сѣкущую параллельно одной изъ четырехъ прямыхъ , напримѣръ первой; тогда и мы получимъ:

.

23. Трактатъ о коническихъ сѣченіяхъ имѣлъ большой успѣхъ во всей ученой Европѣ и, благодаря ему, на Де-Лагира смотрѣли, какъ на самостоятельнаго писателя объ этомъ предметѣ. Дѣйствительно, его методъ, хотя чисто синтетическій, отличался существенно отъ метода древнихъ. Древніе разсматривали коническія сѣченія на конусѣ, но


Тот же текст в современной орфографии

Вторая часть известна и, следовательно, уравнение определяет положение точки принадлежащей к искомой линии.

Это построение делается в высшей степени просто, если секущую проведем параллельно одной из линий , например первой; потому что тогда и уравнение принимает вид:

.

Отрезок известен, a потому известен также и отрезок ; таким образом точка , a следовательно и линия , определены. Это общее построение какой угодно четвертой часовой линии помощью трех каких нибудь данных линий действительно, как мы уже говорили, столь же просто, как и построение Де-Лагира, в котором считается необходимым знать сем линий, вместо трех.

Что касается до количества , которое не дано прямо, но зависит от углов между четырьмя часовыми плоскостями , то величину его легко найти графически, без помощи тригонометрических линий, входящих в его выражение. Для этого через точку проведем четыре прямые , образующие между собою углы, равные соответственно углам между часовыми плоскостями; проведем какую нибудь секущую, которая пересечется с этими прямыми в точках , ангармоническое отношение этих четырех точек будет равно ангармоническому отношению четырех плоскостей и мы будем иметь:

.

Такова величина . Выражение её можно упростить, проводя секущую параллельно одной из четырех прямых , например первой; тогда и мы получим:

.

23. Трактат о конических сечениях имел большой успех во всей ученой Европе и, благодаря ему, на Де-Лагира смотрели, как на самостоятельного писателя об этом предмете. Действительно, его метод, хотя чисто синтетический, отличался существенно от метода древних. Древние рассматривали конические сечения на конусе, но