Страница:Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов (Шаль) 1.djvu/152

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

далеко еще не представляютъ той степени изящества и простоты, какъ въ трактатѣ 1685 года.

Въ Planiconiques Де-Лагиръ излагаетъ изобрѣтенный имъ общій способъ образованія коническихъ сѣченій на плоскости; здѣсь кривыя, какъ и въ пространствѣ, образуются при помощи круга и при этомъ не предполагаются извѣстными никакія свойства ихъ; впослѣдствіи Де-Лагиръ доказываетъ, что образуемыя такимъ образомъ кривыя дѣйствительно одинаковы съ тѣми, которыя получаются въ пространствѣ на конусѣ. Особенно хорошо въ этомъ способѣ то, что свойства круга распространяются на planiconiques при помощи тѣхъ же леммъ, которыя служатъ для распространенія свойствъ кругъ на сѣченія конуса, и доказательства при этомъ остаются тѣ же, какъ въ первой части.

30. Такъ какъ это первое сочиненіе Де-Лагира чрезвычайно рѣдко и такъ какъ писатели, иногда упоминавшіе объ немъ, не достаточто знакомятъ съ его направленіемъ[1], то мы считаемъ не лишнимъ войти здѣсь въ нѣкоторыя подробности объ этой удивительной теоріи planiconiques, которая такъ долго оставалась неизвѣстною и забытою, но которая

  1. Въ Philosophical Transactions 1676, n° 129, помѣщенъ благопріятный отзывъ о сочиненіи Де-Лагира, но ничего не говорится о его Planiconiques.
    Въ Journal des Savans (1676, 17 Décembre) послѣ разбора первой части сочиненія сказаны о planiconiques только слѣдующія слова, которыхъ было бы достаточно, чтобы предохранить эту теорію отъ забвенія: «Авторъ прибавилъ къ своему новому методу трактатъ о planiconiques, который чрезвычайно хорошъ и очень удобенъ, такъ какъ въ немъ нѣтъ надобности воображать ни какого-нибудь тѣла, ни плоскости, кромѣ той, на которой разсматривается фигура».
    Вольфъ въ своемъ комментаріѣ къ важнѣйшимъ сочиненіямъ геометровъ приводитъ всѣ другія сочиненія Де-Лагира, но совершенно опускаетъ то, о которомъ мы говоримъ. Монтукла не говоритъ о немъ ни слова. Впрочемъ Cornélius à Beughem упомянулъ о немъ въ Bibliographica mathematica и потомъ Murrhard также записалъ его въ Bibliotheca mathematica.
Тот же текст в современной орфографии

далеко еще не представляют той степени изящества и простоты, как в трактате 1685 года.

В Planiconiques Де-Лагир излагает изобретенный им общий способ образования конических сечений на плоскости; здесь кривые, как и в пространстве, образуются при помощи круга и при этом не предполагаются известными никакие свойства их; впоследствии Де-Лагир доказывает, что образуемые таким образом кривые действительно одинаковы с теми, которые получаются в пространстве на конусе. Особенно хорошо в этом способе то, что свойства круга распространяются на planiconiques при помощи тех же лемм, которые служат для распространения свойств круг на сечения конуса, и доказательства при этом остаются те же, как в первой части.

30. Так как это первое сочинение Де-Лагира чрезвычайно редко и так как писатели, иногда упоминавшие об нем, не достаточто знакомят с его направлением[1], то мы считаем не лишним войти здесь в некоторые подробности об этой удивительной теории planiconiques, которая так долго оставалась неизвестною и забытою, но которая

  1. В Philosophical Transactions 1676, n° 129, помещен благоприятный отзыв о сочинении Де-Лагира, но ничего не говорится о его Planiconiques.
    В Journal des Savans (1676, 17 Décembre) после разбора первой части сочинения сказаны о planiconiques только следующие слова, которых было бы достаточно, чтобы предохранить эту теорию от забвения: «Автор прибавил к своему новому методу трактат о planiconiques, который чрезвычайно хорош и очень удобен, так как в нем нет надобности воображать ни какого-нибудь тела, ни плоскости, кроме той, на которой рассматривается фигура».
    Вольф в своем комментарие к важнейшим сочинениям геометров приводит все другие сочинения Де-Лагира, но совершенно опускает то, о котором мы говорим. Монтукла не говорит о нем ни слова. Впрочем Cornélius à Beughem упомянул о нем в Bibliographica mathematica и потом Murrhard также записал его в Bibliotheca mathematica.