Страница:Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов (Шаль) 2.djvu/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

которыя въ своихъ многочисленныхъ слѣдствіяхъ заключаютъ 15 теоремъ Паппа, относящихся къ первой книгѣ поризмъ Евклида и изъ которыхъ слѣдовательно можно вывести эти послѣднія.

Изъ этихъ же двухъ предложеній проистекаютъ многія системы координатъ и, между прочимъ, система Декарта. Отсюда видна уже несомнѣнная связь между поризмами Евклида и нашими системами координатъ — связь, служащая первымъ подтвержденіемъ идей, высказанныхъ нами по поводу ученія о поризмахъ.

Два предложенія, о которыхъ мы говоримъ и которыя мы представляемъ въ формѣ поризмъ, суть слѣдующія.

Первая поризма. Возьмемъ на плоскости двѣ точки и , двѣ сѣкущія, встрѣчающіяся съ прямою въ точкахъ и , и на этихъ сѣкущихъ двѣ постоянныя точки и ; если изъ каждой точки какой-нибудь данной прямой будемъ проводить къ точкамъ и прямыя, пересѣкающіяся съ сѣкущими и въ точкахъ и , то можно опредѣлить два такія количества и , чтобы постоянно существовало соотношеніе:

(1.)


Вторая поризма. На плоскости проведены двѣ неподвижныя прямыя, пересѣкающіяся въ точкѣ ; на этихъ двухъ прямыхъ взяты двѣ неподвижныя точки и ; если около какой-нибудь данной точки будемъ обращать сѣкущую, пересѣкающую двѣ неподвижныя прямыя въ точкахъ и , то можно найти два такія количества и , что постоянно будетъ существовать соотношеніе

(2.)


Обратныя предложенія также справедливы, т. е.

1. Если между отрѣзками, образуемыми двумя перемѣнными точками и на двухъ неподвижныхъ прямыхъ и существуетъ соотношеніе (1), то геометрическое мѣсто точки пересѣченія прямыхъ и будетъ прямая, положеніе которой, вполнѣ опредѣляется двумя постоянными и .