Страница:Исторический обзор происхождения и развития геометрических методов (Шаль) 2.djvu/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Въ послѣднее время Кетле и Данделенъ, изслѣдуя коническія сѣченія на тѣлѣ, получили прекрасные новые результаты; изъ нихъ слѣдующій представляетъ, кажется, еще первое построеніе фокусовъ коническаго сѣченія на самомъ конусѣ:

Прямой конусъ пересѣченъ плоскостію; представимъ себѣ, что въ него вписаны два шара, касающіеся плоскости: точки прикосновенія и будутъ фокусы сѣченія конуса плоскостью; прямыя же по которымъ пересѣчется эта плоскость съ двумя плоскостями круговъ прикосновенія шаровъ и конуса, будутъ соотвѣтствующія этимъ фокусомъ директрисы.

Данделенъ распространилъ эту теорему на коническія сѣченія, разсматриваемыя, вмѣсто конуса, на гиперболоидѣ вращенія[1]. Мы обобщили ее еще болѣе, выведя, какъ слѣдствіе, изъ общаго свойства поверхностей втораго порядка.[2]

Другое слѣдствіе этого общаго свойства выражаетъ собою свойство фокусовъ, разсматриваемыхъ на косомъ конусѣ, именно:

Пусть косой конусъ пересѣченъ какою-нибудь плоскостью; впишемъ въ конусъ поверхность втораго порядка, касательную къ плоскости, такъ, чтобы точка прикосновенія была концомъ одного изъ двухъ діаметровъ, представляющихъ мѣсто центровъ круговыхъ сѣченій этой поверхности; тогда точка прикосновенія будетъ фокусомъ сѣченія конуса плоскостью.

Это весьма общая теорема; но понятно, что она не можетъ вести насъ къ опредѣленію фокусовъ коническаго сѣченія и не можетъ служить для изслѣдованія свойствъ этихъ точекъ. Теорема Кетле и Данделена, напротивъ того, особенно удобна для этой цѣли; но она относится только къ сѣченіямъ на прямомъ конусѣ.

Такимъ образомъ вопросъ о способѣ получать и изслѣдовать фокусы, пользуясь для этого свойствами косаго конуса, остается еще не рѣшеннымъ.

Мы предложили бы для этого два пріема.

Вопервыхъ: брать сѣкущую плоскость (предполагая ее перпендикулярною къ осевому треугольнику, какъ въ коническихъ сѣченіяхъ

  1. Mémoire sur l'hyperboloïde de révolution, et sur les hexagones de Pascal et de M. Brianchon. Mémoires de l'Académie de Bruxelles, t. III.
  2. Annales des mathématiques, t. XIX, p. 167.
Тот же текст в современной орфографии

В последнее время Кетле и Данделен, исследуя конические сечения на теле, получили прекрасные новые результаты; из них следующий представляет, кажется, еще первое построение фокусов конического сечения на самом конусе:

Прямой конус пересечен плоскостью; представим себе, что в него вписаны два шара, касающиеся плоскости: точки прикосновения и будут фокусы сечения конуса плоскостью; прямые же по которым пересечется эта плоскость с двумя плоскостями кругов прикосновения шаров и конуса, будут соответствующие этим фокусом директрисы.

Данделен распространил эту теорему на конические сечения, рассматриваемые, вместо конуса, на гиперболоиде вращения[1]. Мы обобщили ее еще более, выведя, как следствие, из общего свойства поверхностей второго порядка.[2]

Другое следствие этого общего свойства выражает собою свойство фокусов, рассматриваемых на косом конусе, именно:

Пусть косой конус пересечен какою-нибудь плоскостью; впишем в конус поверхность второго порядка, касательную к плоскости, так, чтобы точка прикосновения была концом одного из двух диаметров, представляющих место центров круговых сечений этой поверхности; тогда точка прикосновения будет фокусом сечения конуса плоскостью.

Это весьма общая теорема; но понятно, что она не может вести нас к определению фокусов конического сечение и не может служить для исследования свойств этих точек. Теорема Кетле и Данделена, напротив того, особенно удобна для этой цели; но она относится только к сечением на прямом конусе.

Таким образом вопрос о способе получать и исследовать фокусы, пользуясь для этого свойствами косого конуса, остается еще не решенным.

Мы предложили бы для этого два приема.

Во-первых: брать секущую плоскость (предполагая ее перпендикулярною к осевому треугольнику, как в конических сечениях

  1. Mémoire sur l'hyperboloïde de révolution, et sur les hexagones de Pascal et de M. Brianchon. Mémoires de l'Académie de Bruxelles, t. III. 1826.
  2. Annales des mathématiques, t. XIX, p. 167.