Страница:Исторический очерк уральских горных заводов.djvu/107

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


открытіи навигаціи, что при отсутствіи желѣзнорожнаго пути представлялось тоже физически неисполнимымъ. Понятно, что на такое предложеніе слѣдовалъ отказъ, который и открывалъ желѣзнодорожному Обществу право на полученіе рельсовъ изъ-за границы. Въ 1870 г. правительство рѣшилось наконецъ на отмѣну права безпошлиннаго привоза на вновь разрѣшаемыя постройки дорогъ и вмѣстѣ съ этимъ постановило, что во время эксплоатаціи дорогъ необходимый для замѣны подвижной составъ долженъ быть заказываемъ въ Россіи. О рельсахъ и другихъ принадлежностяхъ при этомъ ничего не сказано. Правила эти включены въ уставы 16 дорогъ и впослѣдствіи для другихъ дорогъ были еще строже регламентированы.

Насколько, объясненные порядки были губительны для нашего горнозаводскаго дѣла, насколько они отнимали работы отъ нашихъ заводовъ, можно наглядно видѣть изъ цифръ, приводимыхъ въ сборникѣ разныхъ свѣдѣній, составленныхъ въ 1876 г. по распоряженію министра финансовъ А. Бушеномъ:

  15 января 1875 г. открыто желѣзныхъ дорогъ 22,210 вер.
Изъ нихъ уложено рельсовъ:
Привезенныхъ изъ заграницы безпошлинно 81.090,742 пуд.
Привезенныхъ изъ заграницы съ пошлиной 4.312,928 пуд.
Пріобрѣтено на внутреннихъ заводахъ 6.350,604 пуд.

Уложено всего 91.763,774 пуд.

И такъ, изъ всего количества уложенныхъ на дороги до 1875 рельсовъ безпошлинный привозъ рельсовъ составляетъ около 90%) весь привозъ — около 93½%, а внутреннее производство фигурируетъ ничтожной цифрой менѣе 7%! Такимъ образомъ, наша и безъ того слабая сила конкурренціи съ заграничнымъ производствомъ, по нашей доброй волѣ, ослаблена еще болѣе и при томъ разомъ съ двухъ сторонъ: съ одной стороны наше горнозаводское дѣло лишено было поддержки заказами на такую громадную сумму, при помощи которой было бы возможно развить его широко и прочно; съ другой — заграничные заводчики нашли въ этихъ самыхъ заказахъ надежную опору, благодаря которой успѣли создать новые заводы съ присоединеніемъ къ нимъ всѣхъ усовершенствованій и новыхъ способовъ, какъ разъ въ это время требовавшихъ средствъ и поддержки для прочнаго ихъ водворенія. И все это при нашемъ низкомъ курсѣ! Въ подобномъ же положеніи и въ то же время находились и казенные уральскіе заводы; заказы морскаго и артиллерійскаго вѣдомствъ равнымъ образомъ шли мимо ихъ, частію исполнялись на заводахъ этихъ двухъ вѣдомствъ, но главнымъ образомъ передавались, тоже на огромные суммы, заграничнымъ заводамъ.

Зло было наконецъ замѣчено и понято. Съ половины 70-хъ годовъ дѣло заказовъ принимаетъ другое направленіе, чему способствуютъ двѣ мѣры: заказъ русскимъ заводамъ рельсовъ на сумму 12.000,000 р. и Высочайше назначенная комиссія подъ предсѣдательствомъ гр. Баранова для изслѣдованія желѣзнодорожнаго дѣла въ связи съ нуждами нашей промышленности. О томъ и другомъ слѣдуетъ сказать хотя нѣсколько словъ.

Исторія развитія у насъ рельсоваго дѣла подробно изложена въ трудахъ А. П. Кеппена, который мы можемъ рекомендовать вниманію не только горныхъ людей, но и всѣхъ интересующихся изученіемъ вообще нашихъ порядковъ, установляемыхъ въ цѣляхъ развитія нашей промышленности.Точно также ука-