Страница:Исторический очерк уральских горных заводов.djvu/123

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Этими цифрами подтверждается ошибочность такъ долго господствовавшей системы покровительства отечественному машиностроенію путемъ облегченія таможеннаго обложенія на необходимое для него сырье. Составители тарифовъ упускали изъ вида то, что широкое и прочное развитіе машиностроенія возможно только при условіи распространенія въ странѣ своихъ и дешевыхъ металловъ, выдѣлываемыхъ не въ нѣсколькихъ только пунктахъ на окраинахъ государства, а внутри страны и на всемъ его пространствѣ. Достигнуть такого положенія дѣла возможно только при томъ условіи, когда чугунъ находится въ достаточномъ предложеніи на рынкѣ, какъ всякій рыночный товаръ. Съ этой точки зрѣнія предстояло бы прежде всего принимать мѣры къ развитію въ странѣ чугуноплавиленнаго производства и для того охранить это производство высокой ввозной пошлиной. Составители тарифовъ, очевидно, не имѣли въ виду этихъ соображеній и впали въ ошибку, предположивъ возможнымъ развить машиностроеніе на заграничномъ сырьѣ.

Размѣры нашего очерка не позволяютъ останавливаться долѣе на разсмотрѣніи условій, совпавшихъ въ концѣ 50-хъ и въ началѣ 60-хъ годовъ и оказавшихъ такое сильное вліяніе на дальнѣйшую судьбу нашего горнозаводскаго дѣла. Какъ мы только что видѣли, судьба эта была печальна: горнозаводское дѣло вездѣ, на Уралѣ въ особенности, быстро пришло въ упадокъ. Понятно, что прежде всего стали хлопотать о себѣ сами заводчики, но новыя вѣянія и въ этомъ отношеніи многое измѣнили: излишнее довѣріе, которое оказывалось ранѣе заявленіямъ заводчиковъ, смѣнилось теперь настолько же излишнимъ недовѣріемъ; въ ходатайствахъ заводчиковъ видѣли только желаніе воспользоваться возвышаніемъ таможенныхъ пошлинъ для увеличенія своихъ и безъ того непомѣрныхъ барышей; очевидно и Правительство, и печать смотрѣли на дѣло заднимъ числомъ. Съ половины 70-хъ годовъ ходатайства заводчиковъ находятъ поддержку въ съѣздахъ и частныхъ совѣщательныхъ учрежденіяхъ. Правительство отвѣтило наконецъ на эти ходатайства принятіемъ нѣры, повидимому, весьма значительной: съ 1-го января 1877 г. таможенныя пошлины были переложены на золото по курсу al pari, но мѣра эта не оказала никакого вліянія на уменьшеніе привоза металловъ; какъ разъ наоборотъ вслѣдъ за тѣмъ начинается сильное увеличеніе привоза и чугуна, и желѣза. Понятно, такое положеніе дѣла не могло успокоить заводчиковъ, а когда вслѣдъ затѣмъ оказалось, что знаменитая комиссія 1879 года подъ предсѣдательствомъ Небольсина, о которое говорилось выше, закончила свои засѣданія и пришла къ заключенію объ освобожденіи чугуна отъ всякой пошлины, — то опасность такого направленія стала очевидной для всѣхъ, даже не стоявшихъ близко въ курсѣ дѣла; и въ печати, и въ засѣданіяхъ частныхъ совѣщательныхъ учрежденій начинается сильная агитація въ пользу направленія вашей промышленной политики на путь покровительства. Эта новая точка зрѣнія на вопросы таможеннаго тарифа вслѣдъ затѣмъ усваивается и Правительствомъ, которое сначала робко, крайне осторожно, затѣмъ решительно становится на сторону твердаго покровительства внутреннему производству. Такимъ образомъ намъ предстоитъ разсмотрѣть дальнѣйшее движеніе правительственныхъ мѣропріятій въ сферѣ таможенной политики въ этомъ вновь установившемся, обратномъ прежнему направленіи.

Это новое направленіе особенно рѣзко проявилось на созванномъ въ мартѣ 1880 г. Департаментомъ желѣзныхъ дорогъ Съѣздѣ представителей чугуноплави-