Страница:Исторический очерк уральских горных заводов.djvu/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


шагося порядка веденія дѣла на Уралѣ не возбуждался и Уральскіе заводы, при всемъ ихъ стремленіи улучшать и развивать свое производство, въ чемъ имъ нельзя отказать, остаются и теперь на почвѣ прежняго замкнутого хозяйства, разбросаннаго по всему пространству округа.

Содержаніе этого хозяйства вызываетъ большіе накладные расходы, разбросанность заводовъ на огромномъ пространствѣ, при относительно незначительномъ ихъ производствѣ, вызываетъ тоже излишніе расходы, потерю времени и денегъ на внутреннія перевозки, затрудняетъ надзоръ, вредитъ единству и своевременности распоряженія, словомъ вноситъ въ дѣло массу тѣхъ повидимому незначительныхъ неудобствъ, которыя, въ общемъ, весьма чувствительно отзываются на результатахъ и могутъ поставить заводы въ невозможность бороться съ Югомъ, ведущимъ, наоборотъ, свое дѣло на принципе централизаціи производства. Съ другой стороны, на всемъ Уралѣ, ни въ казенныхъ, ни въ частныхъ заводахъ, до сихъ поръ не могло создаться ни одного частнаго, самостоятельнаго производства въ родѣ тѣхъ, которыя въ такомъ большомъ количествѣ уже возникли на Югѣ, подъ сѣнію большихъ металлургическихъ заводовъ на принципахъ обмѣна труда и взаимопомощи. Уральскіе заводы по прежнему продолжаютъ готовить для себя все то, что было бы несомнѣнно выгоднѣе сдать на руки другимъ предпринимателямъ, которые въ то же время были-бы и ближайшими потребителями ихъ фабрикатовъ.

Вотъ въ чемъ, повторяемъ, больное мѣсто Урала, вотъ почему ему трудно будетъ въ скоромъ времени конкуррировать на рынкѣ съ цѣнами Южныхъ заводовъ. Но это больное мѣсто во всякомъ случаѣ не въ самомъ организмѣ Урала, не касается его естественныхъ средствъ, а потому излѣчимо. Придетъ время, когда все это будетъ понято и трудный исторически сложившійся вопросъ будетъ разрѣшенъ. Кромѣ того, обильный приливъ древеснаго сгараемаго вызоветъ на Уралѣ къ жизни новые заводы, на плечахъ которыхъ не будетъ этой тяжелой ноши историческаго прошлаго.

Прежде чѣмъ говорить о томъ, откуда можно ждать такого обильнаго прилива древеснаго сгараемаго, мы должны отвѣтить на другой, поставленный въ началѣ этого заключенія вопросъ: можетъ-ли древесное сгараемое способствовать развитію горнозаводскаго дѣла въ большихъ размѣрахъ? Статистика показываетъ, что, не смотря на такой сильный ростъ въ послѣдніе годы нашей горнозаводской промышленности, ростъ, выразившійся въ истекшемъ 1895 году внушительной цифрой безъ малаго 90 милл. пудовъ, — потребность въ чугунѣ остается неудовлетворенною; пятьдесятъ процентовъ производства все еще услужливо доставляются намъ заграничными заводчиками. Скажутъ: что значатъ при этомъ несколько новыхъ милліоновъ пудовъ, которые можетъ дать производство на древесномъ сгараемомъ? Мы позволяемъ считать такой вопросъ празднымъ и, если отвѣчаемъ на него, то только потому, что, къ сожалѣнію, такой взглядъ на безсильность древеснаго сгараемаго слишкомъ распространенъ и разделяется даже вполне компетентными людьми. Одна только комиссія гр. Баранова взглянула шире на этотъ вопросъ и высказалась такъ: „фабричное дѣло на Уралѣ весьма мало развито потому, что горные заводы не могутъ допустить частныхъ людей и крестьянъ къ пользованію своими лесами“. Указывая не необходимость соединенія лѣсовъ Верхотурскаго уѣзда съ заводами, она утверждаетъ, что мѣра эта будетъ имѣть послѣдствіемъ возникновеніе новыхъ заводовъ. Спрашивается: почему бракуется древесное сгораемое для горнозаодскаго