Страница:Исторический очерк уральских горных заводов.djvu/172

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


заваль, наслоясь чаще и чаще, отъ пожара до пожара, въ концѣ концовъ такъ овладѣетъ лѣсами, что потомкамъ нашимъ останутся одни пустыри. Это одно соображеніе; затѣмъ другое приведено выше; оно настолько важно, что мы не считаемъ лишнимъ повторить его и нѣсколько дополнить.

Южная горнозаводская промышленность создана заграничными капиталами; нельзя не радоваться этому потому, что безъ этихъ капиталовъ Югъ не былъ бы тѣмъ, чѣмъ онъ сталъ теперь. Но нельзя, въ то же время, не сожалѣть о томъ, что въ ряду образовавшихся на Югѣ всякихъ французскихъ, англійскихъ, бельгійскихъ, нѣмецкихъ обществъ одно только крупное металлургическое дѣло Брянского общества создано русскими людьми и на русскіе капиталы. Нельзя не пожалѣть, въ особенности, о томъ, что долго ли, коротко ли такъ будетъ и впередъ по той причинѣ, что металлургическое дѣло на минеральномъ топливѣ требуетъ большихъ капиталовъ и большой рѣшимости; у насъ нѣъ крупныхъ капиталовъ, а наши капиталисты, насколько ихъ можно приравнять къ заграничнымъ, слишкомъ мало свѣдущи въ промышленномъ дѣлѣ и потому и не обладаютъ ни разумно обоснованной рѣшимостію, ни знаніемъ организовать и вести дѣла. Иного нужно ждать на Уралѣ, когда создадутся здѣсь новыя условія работы; здѣшнее металлургическое дѣло будетъ столько же доступно крупнымъ, какъ и мелкимъ капиталамъ. Постановка доменной печи на древесномъ сгараемомъ, со включеніемъ въ то число оборотнаго капитала, потребуетъ не болѣе 150, много 200 тысячъ рублей, а при цѣлесообразномъ устройствѣ промышленнаго кредита и того меньше. Такихъ небольшихъ капиталовъ, ищущихъ теперь помѣщенія, у насъ множество, даже на томъ же Уралѣ. Эти небольшія предпріятія будутъ, поэтому, подъ силу своимъ, русскимъ предпринимателямъ, преимущественно техникамъ, которые, при желательныхъ преобразованіяхъ въ устройствѣ товариществъ и акціонерныхъ обществъ, будутъ имѣть возможность предлагать свои услуги не въ качествѣ, какъ теперь, только наемной силы, но на условіяхъ пайщиковъ и слѣдовательно хозяевъ дѣла. Многое можно говорить противъ безвыгодности маленькихъ предпріятій, обременяемыхъ яко бы большимъ накладнымъ расходомъ. Но мы позволяемъ утверждать, что при тѣхъ условіяхъ, которыя мы ставимъ, въ свою очередь многое будетъ и на сторонѣ такихъ небольшихъ предпріятій, не исключая и возможности бороться съ накладными расходами.

Спрашивается, что же нужно для того, чтобы обратить эти богатства древеснаго сгараемаго на пользу уральскаго горнозаводскаго дѣла? Нужно тоже, что уже сдѣлано для Юга и чего до сихъ поръ не можетъ дождаться Уралъ; нужны желѣзныя дороги, которыя соединили бы рудныя мѣсторожденія съ лѣсами. Не смотря на высокую ввозную пошлину на чугунъ, криворожскія руды на Югѣ и теперь лежали бы въ недрахъ земли, какъ лежали до сихъ поръ, если бъ не провели Екатерининской желѣзной дороги и Саксаганской вѣтви. Разъ явились эти дороги, дѣло быстро образовалось и въ короткое время развилось до размѣровъ для нашего масштаба до истинѣ изумительныхъ. Это такъ понятно, что не требуетъ никакихъ дальнѣйшихъ объясненій. Почему же до сихъ поръ та же самая простая и ясная мѣра не принимается по отношенію къ Уралу? И здѣсь, съ той же цѣлію соединенія рудныхъ мѣсторожденій съ сгараемымъ, нужны двѣ дороги, о которыхъ мы говорили впереди, — одна отъ Кушвинской станціи Уральской желѣзной дороги до р. Сосьвы, другая отъ станціи Богдановичъ Уральской желѣзной дороги до села Таборинскаго