Страница:Исторический очерк уральских горных заводов.djvu/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


на Ягошихѣ, мѣдный, чугунноплавиленный и желѣзодѣлательный заводы на Исети, Верхотурскій мѣдный заводъ на Лялѣ, Синячихинскій заводь (1727), Сысертскій заводь (1732); имъ улучшены заводы: Уктусскій, Каменскій, Алапаевскій и мѣдные рудники Полевской и Гумешевскій. Наконецъ де-Генниномъ-же устроена въ Екатеринбургѣ горная школа, безспорно имѣвшая большое вліяніе на развитіе горнаго дѣла.

Успѣхамъ нашего горнозаводскаго дѣла при Петрѣ много способствовало наше знакомство въ это время съ заграничной техникой и съ заграничными порядками. Все это по возможности быстро усваивалось нашей промышленностью. Во-1-хъ, самъ Петръ нѣсколько разъ былъ въ другихъ государствахъ, гдѣ не только присматривался ко всему полезному для русской промышленности, но и работалъ не рѣдко собственными руками. Затѣмъ для различныхъ отраслей промышленности, въ томъ числѣ для горнаго дѣла, отправлялись за границу по выбору Петра молодые люди, которымъ при этомъ наказывалось: „нѣмецкія азбуки взять, дорогой ѣдучи честь и писать, дабы драгого времени нигдѣ не потерять“. Изъ числа такихъ заграничныхъ учениковъ вышелъ и Татищевъ. Наконецъ способные и знающіе горное дѣло люди приглашались изъ-за границы: въ числѣ ихъ кромѣ де-Геннина слѣдуетъ указать еще на Іоанна-Фридриха Блюэра, Саксонскаго ерцъ-пробирара, прибывшаго въ Россію съ товарищами въ самомъ началѣ царствованія Петра. Собственно по технике горнозаводскаго дѣла Блюэръ былъ ближайшимъ его сподвижникомъ. Другой пріѣзжій иностранецъ, Врюсъ, былъ на столько уважаемъ Петромъ, что съ учрежденіемъ Бергъ-Коллегіи занялъ важный постъ, ея президента. Изумительная способность Петра угадывать пригодность извѣстнаго лица къ извѣстному дѣлу и въ данномъ случаѣ сказалась во всей силѣ. Такъ напримѣръ де-Геннинъ, предлагая свои услуги, рекомендовалъ себя какъ знатока всякихъ потѣшныхъ огнестрѣльныхъ вещей, изображенія изъ воску дѣлать, японскою олифою крашенныя соломою изображения преизрядно на бумагѣ вырѣзывать… дабы при его дворѣ помянутыя хитрости исполняти“. Подъ руководствомъ Петра этотъ мастеръ разныхъ потѣшныхъ вещей оказался главнымъ организаторомъ всего горнаго дѣла въ Россіи.

Выше уже было замѣчено, что Петръ не торопился регламентировать законодательнымъ порядкомъ только что зарождавшуюся жизнь горнозаводскаго дѣла; да и по отношенію ко всей вообще промышленности Петръ, повидимому, держался того же взгляда. Указъ 24 августа 1700 г. объ учрежденіи приказа рудокопныхъ дѣлъ и 8 іюня 1711 года о закрытіи его и о передачѣ рудокопныхъ дѣлъ въ вѣдѣніе мѣстныхъ губернаторовъ суть если не единственные, то, по крайней мѣрѣ, главнѣйшіе законодательные акты по организаціи порядковъ управленія горнымъ дѣломъ. Очевидно, взглядъ на этотъ предметъ въ головѣ Петра еще не сложился и оба эти распоряженія суть не болѣе, какъ опыты, пробы примѣненія различныхъ порядковъ, изъ которыхъ каждый имѣлъ многое за себя. Въ концѣ концовъ этотъ послѣдній опытъ подчиненія горнаго дѣла местной общей администраціи оказался непригоднымъ и потому указомъ 17 мая 1715 г. Рудный приказъ былъ возстановленъ. Вопросъ такимъ образомъ рѣшился въ пользу объединенія горнаго дѣла и выдѣленія его изъ вѣдѣнія общей администраціи. Оставалось подробнее развить этотъ принципъ и на почвѣ его выработать рядъ мѣръ, обезпечивающихъ свободу и спокойствие горнозаводскаго дѣла въ будущемъ. Это и исполнено знаменитымъ