Страница:Исторический очерк уральских горных заводов.djvu/54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


отъ 28 іюня 1782 года, т. е. Горнымъ положеніемъ было подтверждено право собственности заводчика какъ на поверхность земли, такъ и на ея нѣдра.

Совершенно иначе, наоборотъ, разрешается Горнымъ положеніемъ вопросъ о частной горной промышленности на казенныхъ земляхъ. По тому же манифесту 1782 г., какъ объ этомъ говорено выше, въ силу послѣдовательнаго развитія понятія о правѣ собственности, казна признавалась такимъ же полнымъ собственникомъ принадлежащихъ ей земель, какъ и частные заводчики въ своихъ владѣніяхъ. Посему разрѣшеніе на поиски рудъ и устройство заводовъ въ казенныхъ земляхъ зависѣло исключительно отъ усмотрѣнія вѣдавшихъ казенными землями учрежденій, именно казенныхъ палатъ; Горное положеніе по этому вопросу вноситъ новое начало или, вѣрнѣе сказать, приближается къ тому, что хотѣлъ установить Петръ, именно на основаніи статьи 437 Положенія (Св. Зак. Т. VII. Изд. 57 г.) „въ земляхъ казенныхъ, приграниченныхъ и неприграниченныхъ къ заводамъ казеннымъ, всякій имѣетъ право искать руду“. Но это повидимому категорическое разрѣшеніе, какъ оказалось на самомъ дѣлѣ, не имѣло рѣшительно никакого значенія въ смыслѣ привлеченія въ край новыхъ предпринимателей; нельзя, кажется, указать ни одного такого примѣра. Оно послужило на пользу только тѣмъ же укоренившимся уже на Уралѣ заводчикамъ. Такой результатъ объясняется, очень просто тѣмъ, что въ другихъ сттьяхъ того же Горнаго положенія ставился рядъ стеснительныхъ для новыхъ предпринимателей условій пользованія вновь открытыми и казенными тунележащими рудниками.

Другое весьма важное законоположеніе царствованія Александра I-го относится до упорядоченія положенія приписанныхъ къ заводамъ и фабрикамъ крестьянъ. Петръ Великій, съ котораго начинается приписка свободныхъ крестьянъ къ заводамъ и фабрикамъ, вовсе не имѣлъ въ виду ихъ закрѣпощенія; это была временная приписка, какъ мѣра, вынужденная необходимостью, такъ какъ рабочее населеніе не было подготовлено и быстрое возникновеніе фабричнаго дѣла иначе было бы невозможно. Давая такую льготу фабрикантамъ и заводчикамъ, Петръ въ то же время требовалъ обзаводиться вольными рабочими, а относительно пользованія трудомъ приписныхъ крестьянъ указывалъ на то, чтобы они были хорошо содержимы и исправно оплачиваемы и не были бы обременяемы работами или употребляемы на какія-либо другія работы, кроме тѣхъ, для исполненія которыхъ были приписаны. Того же взгляда держалось правительство и послѣ Петра. Это подтверждалось не только различными отдѣльными распоряженіями о приписныхъ, которыми устанавливались тѣ или другія ихъ отношенія къ заводчикамъ, но даже и положительнымъ законодательствомъ въ періодъ 1802—1806 г., въ которомъ прямо высказывается, что приписные къ заводамъ и фабрикамъ крестьяне считаются принадлежностью казны, отданными лишь во временное пользованіе заводовъ, а не крѣпостными фабрикантовъ и заводчиковъ. Все это прекрасно понимали и заводчики, но соблазнъ закрѣпостить эту рабочую силу былъ слишкомъ великъ; въ царствованіе Анны Іоанновны цѣль эта отчасти была достигнута: выше было уже объяснено: что указомъ 1736 г. всѣ мастеровые, т. е. исполнявшіе на заводахъ техническую работу, была закрѣпощены подъ наименованіемъ вѣчно отданныхъ. Эта крупная жертва не улучшила положенія остальныхъ приписанныхъ къ заводамъ крестьянъ; оно продолжало быть хуже, чѣмъ положеніе настоящихъ крѣпостныхъ. Не говоря уже о томъ, что приписные крестьяне нерѣдко получали самую ничтожную плату