Страница:Исторический очерк уральских горных заводов.djvu/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


въ полномъ дѣйствіи горные заводы продавать за долги владѣльца, а велѣно брать ихъ въ опеку и уплачивать долги изъ доходовъ.

Ревность Императора Александра I къ горнозаводскому дѣлу шла такъ далеко, что онъ рѣшился лично ознакомиться съ нимъ на мѣстѣ. Съ этой цѣлью имъ были предприняты въ разное время двѣ поѣздки въ Олонецкій край и на Уралъ. 6 августа 1819 г. Императоръ прибылъ въ Петрозаводскъ для осмотра заводовъ, присутствовалъ при отливкѣ орудій, даже самъ оковалъ часть 24-фунтоваго орудія, а при отдѣлкѣ плющильного вала долго осыпалъ его наждакомъ. При немъ же производилась и проба орудій, причемъ одно изъ нихъ разорвалось. Заводскій госпиталь былъ внимательно осмотрѣнъ Государемъ; онъ посѣтилъ также населенный рабочими кварталъ, называемый Голиковкой, входилъ въ дома рабочихъ, обративъ при этомъ вниманіе горнаго начальника Фуллона на вліяніе, которое имѣетъ опрятность въ веденіи хозяйства не только на здоровье, но и на нравственность рабочихъ и поручивъ ему смотрѣть за внѣшней и внутренней опрятностью жилищъ мастеровыхъ. Пользуясь присутствіемъ Монарха, заводскіе рабочіе приносили ему всеподданнѣйшія жалобы на отягощеніе ихъ, въ сравненіи съ другими государственными крестьянами, работами, возложенными на нихъ согласно манифесту 21 мая 1779 г. Горнымъ начальникомъ тутъ же была представлена объяснительная записка; сознавая трудность возложенныхъ на крестьянъ работъ, Фуллонъ тѣмъ не менѣе находилъ, что безъ помощи обязательнаго труда заводскихъ мастеровыхъ заводы обойтись не могутъ, не рискуя придти въ окончательное разстройство.

Уральскіе или, какъ ихъ тогда называли, Сибирскіе заводы Императоръ Александръ I посѣтилъ въ сентябре 1824 г. Губернаторамъ и земской полиціи при этомъ строго было запрещено встрѣчать и сопровождать Государя. Свиту его составляли генералъ-адъютантъ Дибичъ, доктора Виліе и Тарасовъ и еще нѣсколько лицъ. Маршрутъ назначенъ быль отъ Царскаго-Села чрезъ губерніи: Петербургскую, Псковскую, Смоленскую, Тверскую, Калужскую, Рязанскую, Пензенскую, Симбирскую, Оренбургскую, Пермскую, Вятскую, Вологодскую, Костромскую и Новгородскую, по большей части малыми трактами, а мѣстами и по проселочнымъ дорогамъ. Путешествіе это, прежде всего, важно было въ томъ отношеніи, что города и села по всему этому пути приведены были сколько-нибудь въ благообразный видъ. Такъ, по распоряженію Оренбургскаго военнаго губернатора Эссена, земскіе исправники сдали всѣ свои дѣла земскимъ засѣдателямъ, т. е. на время вовсе освободились отъ службы для того, чтобы исключительно заняться исправленіемъ дорогъ, мостовъ, постановкою верстовыхъ столбовъ, наблюденіемъ за чистотой и опрятностью въ селеніяхъ, за лучшимъ устройствомъ станцій и пр. Въ Перми площади и улицы были спланированы, очищены и снабжены тротуарами, дотолѣ неизвѣстными въ этомъ городѣ; казеннныя и общественныя зданія обновлены съ фасада; частные дома обшиты, но только съ лицевой стороны, тесомъ; заборы окрашены. То же самое продѣлывалось и въ Екатеринбургѣ; чрезъ р. Исеть построенъ новый каменный мостъ, получившій съ тѣхъ поръ названіе Царскаго; дороги на заводы и рудники, куда лежалъ путь Государя, исправлены. О размѣрахъ вызванныхъ всѣми этими приготовленіями расходовъ можно судить по тому, что однимъ управленіемъ Екатеринбургскихъ заводовъ истрачено было на этотъ предметъ болѣе 84,000 р. 19 сентября Императоръ прибылъ въ Златоустъ, откуда и начался объѣздъ собственно по Уральскимъ заводамъ и рудникамъ. Осматривая все, что представлялось наиболѣе