Страница:История о взятии Константинополя Мухаметом II.djvu/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

представляли такое ужасное зрѣлище, что нельзя вообразить—казалось, вся земля колебалась и готова была обрушиться въ своихъ основаніяхъ. Эта битва продолжалась цѣлый день, и только при наступленіи ночи Турки отступили отъ города и удалились въ свой станъ. Греки, утомленные битвою и чрезвычайными усиліями, пали какъ мертвые на землю, и только одна стража не покидала постовъ своихъ.—

На утро Царь повелѣлъ собрать мертвыя тѣла и погребсти ихъ по долгу Христіанскому, и оказалось, что однихъ только главныхъ и знаменитыхъ мужей пало 1740; Нѣмцевъ же и Армянъ до семи сотъ человѣкъ. Потомъ Царь и вельможи обходили градскія стѣны и видѣли какъ изнурены были всѣ бывшимъ ужаснымъ сраженіемъ; посмотрѣвъ же на станъ Турецкій, увидѣли целые рвы мертвыхъ тѣлъ и большія громады, наваленныя безъ всякаго порядка, такъ что насчитали убитыхъ до осьмнадцати тысячь. Константинъ приказалъ всѣ оставшіяся у городскихъ стѣнъ стѣнобитныя Турецкія орудія предать огню, а самъ съ Патріархомъ и со всѣмъ соборомъ и боярами пошелъ въ церковь возблагодарить Бога за отступленіе Турокъ, полагая при томъ, что Махометъ видя множество убитыхъ своихъ воиновъ, потому и не продолжалъ долѣе осады. Однакожъ Махометъ думалъ совсѣмъ иначе.

На другой день Махометъ послалъ своихъ сбирать мертвыя Турецкія тѣла, и Константинъ приказалъ Грекамъ имъ въ томъ ни мало не препятствовать, дабы они могли очистить всѣ рвы, заваленные трупами.

Махометъ, увидѣвъ великое множество Турецкихъ труповъ,

Тот же текст в современной орфографии

представляли такое ужасное зрелище, что нельзя вообразить — казалось, вся земля колебалась и готова была обрушиться в своих основаниях. Эта битва продолжалась целый день, и только при наступлении ночи турки отступили от города и удалились в свой стан. Греки, утомленные битвою и чрезвычайными усилиями, пали как мертвые на землю, и только одна стража не покидала постов своих.

Наутро царь повелел собрать мертвые тела и погребсти их по долгу христианскому, и оказалось, что одних только главных и знаменитых мужей пало 1740; немцев же и армян до семисот человек. Потом царь и вельможи обходили градские стены и видели, как изнурены были все бывшим ужасным сражением; посмотрев же на стан турецкий, увидели целые рвы мертвых тел и большие громады, наваленные без всякого порядка, так что насчитали убитых до осьмнадцати тысяч. Константин приказал все оставшиеся у городских стен стенобитные турецкие орудия предать огню, а сам с патриархом и со всем собором и боярами пошел в церковь возблагодарить бога за отступление турок, полагая при том, что Махомет, видя множество убитых своих воинов, потому и не продолжал долее осады. Однакож Махомет думал совсем иначе.

На другой день Махомет послал своих сбирать мертвые турецкие тела, и Константин приказал грекам им в том нимало не препятствовать, дабы они могли очистить все рвы, заваленные трупами.

Махомет, увидев великое множество турецких трупов,