Страница:История о взятии Константинополя Мухаметом II.djvu/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

приказалъ ихъ жечь, и хотя видѣлъ, что не сдѣлавъ большаго вреда Грекамъ, потерялъ столько воиновъ, однакожъ отъ того не потерялъ своего духа, а призвавъ начальниковъ велѣлъ имъ вновь готовить сколь можно болѣе пушекъ и пищалей, и всему воинству быть въ стрѣлѣ къ ежечаснымъ нападеніямъ.

Константинъ же съ своей стороны вновь старался пріобрѣсти союзниковъ, и по сему предмету разсылалъ въ разныя страны посланниковъ съ просьбою о поданіи вспомоществованія въ крайне бѣдственныхъ его обстоятельствахъ. Онъ посылалъ неоднократно и къ братьямъ своимъ, но тѣ решительно не могли оказать ему ни какой помощи, потому, что къ стеченію всѣхъ этихъ горестныхъ положеній, они и сами принуждены были вести войны съ сосѣдними ихъ землямъ народами. Только одинъ Зиновіанинъ, Князь, именемъ Зустеней (а по Греческимъ исторіямъ Геневезскій, изъ города Генева, по имени неизвѣстный), поспѣшилъ на помощь къ Грекамъ на двухъ корабляхъ и двухъ катаргахъ, имѣя съ собою вооруженныхъ шесть сотъ мужей храбрыхъ, и пройдя сквозь все морское воинство Турецкое, приближился благополучно къ стѣнамъ Константинопольскимъ. Князь сей былъ мужественъ и славенъ, какъ увидимъ изъ послѣдующаго.

Увидѣвъ пришедшихъ къ себѣ на помощь воиновъ, Константинъ весьма обрадовался и поспѣшилъ оказать Князю и сопровождавшимъ его возможныя почести, потому что слава, которой пользовался Князь, уже давно была извѣстна въ Греціи. Князь испросилъ подъ свое охраненіе самое опасное мѣсто города, и Констатинъ прибавилъ еще двѣ тысячи воиновъ къ храбрымъ витязямъ Князя; и онъ вскорѣ, поражая Турокъ и прогоняя ихъ

Тот же текст в современной орфографии

приказал их жечь и хотя видел, что не сделав большого вреда грекам, потерял столько воинов, однакож от того не потерял своего духа, а, призвав начальников, велел им вновь готовить сколь можно более пушек и пищалей, и всему воинству быть в стреле к ежечасным нападениям.

Константин же с своей стороны вновь старался приобрести союзников и по сему предмету рассылал в разные страны посланников с просьбою о подании вспомоществования в крайне бедственных его обстоятельствах. Он посылал неоднократно и к братьям своим, но те решительно не могли оказать ему никакой помощи, потому что к стечению всех этих горестных положений, они и сами принуждены были вести войны с соседними их землям народами. Только один зиновианин, князь, именем Зустеней (а по греческим историям геневезский, из города Генева, по имени неизвестный), поспешил на помощь к грекам на двух кораблях и двух катаргах, имея с собою вооруженных шестьсот мужей храбрых и пройдя сквозь все морское воинство турецкое, приближился благополучно к стенам константинопольским. Князь сей был мужествен и славен, как увидим из последующего.

Увидев пришедших к себе на помощь воинов, Константин весьма обрадовался и поспешил оказать князю и сопровождавшим его возможные почести, потому что слава, которой пользовался князь, уже давно была известна в Греции. Князь испросил под свое охранение самое опасное место города, и Констатин прибавил еще две тысячи воинов к храбрым витязям князя; и он вскоре, поражая турок и прогоняя их