Страница:История о взятии Константинополя Мухаметом II.djvu/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

вельможи старались поскорѣе окончить совѣщаніе, дабы о томъ не узнали Греки и не пали бы духомъ. Царь еще разъ послалъ въ Амморію и въ прочіе острова просить о помощи. Во время же бездѣйствія Греки выходили за городъ ночью, дѣлали подкопы и ставили въ нихъ сосуды съ порохомъ; на стѣнахъ же готовили сосуды съ сѣрою и смолою и поскони съ порохомъ.

Послѣ сего двадцать пять дней бились почти безпрестанно.

По прошествіи оныхъ, Турки вновь приступили къ городу съ большою пушкою, которую утвердили желѣзными обручами; но когда выстрѣлили изъ нея, то она опять разсѣлась на части. Махометъ разсердился и велѣлъ подкатить со всѣхъ сторонъ туры и большія древеса; онъ хотѣлъ турами, древесами и землею наполнить рвы и приблизить многія пушки къ городу. Но когда Турки, исполняя повелѣніе вождя своего, начали засыпать рвы, тогда Греки тайно зажгли порохъ, поставленный ими въ подкопахъ, и вдругъ загремѣлъ ужасный громъ, земля поднялась съ турами, древесами и народомъ, яко буря сильная, на чрезвычайную высоту, и страшно было слушать трескъ, вопль и стонъ Турокъ, такъ что и сами Греки бѣжали отъ мѣстъ своихъ въ ужасѣ; люди и древеса съ высоты своей упадали кто въ городъ, кто въ станъ Турецкій, кто во рвы и оные всѣ наполнились трупами. Когда Греки пришли вновь на стѣны, то увидѣли Турокъ въ чрезвычайномъ множествѣ лежащихъ во рвахъ, лили на нихъ смолою и сѣрою, и такимъ образомъ умертвивъ ихъ въ безчисленномъ количествѣ, избавились въ тотъ день отъ пораженія и спасли градъ.

Тот же текст в современной орфографии

вельможи старались поскорее окончить совещание, дабы о том не узнали греки и не пали бы духом. Царь еще раз послал в Амморию и в прочие острова просить о помощи. Во время же бездействия греки выходили за город ночью, делали подкопы и ставили в них сосуды с порохом; на стенах же готовили сосуды с серою и смолою и поскони с порохом.

После сего двадцать пять дней бились почти беспрестанно.

По прошествии оных турки вновь приступили к городу с большою пушкою, которую утвердили железными обручами; но когда выстрелили из нее, то она опять расселась на части. Махомет рассердился и велел подкатить со всех сторон туры и большие древеса; он хотел турами, древесами и землею наполнить рвы и приблизить многие пушки к городу. Но когда турки, исполняя повеление вождя своего, начали засыпать рвы, тогда греки тайно зажгли порох, поставленный ими в подкопах, и вдруг загремел ужасный гром, земля поднялась с турами, древесами и народом, яко буря сильная, на чрезвычайную высоту, и страшно было слушать треск, вопль и стон турок, так что и сами греки бежали от мест своих в ужасе; люди и древеса с высоты своей упадали кто в город, кто в стан турецкий, кто во рвы и оные все наполнились трупами. Когда греки пришли вновь на стены, то увидели турок в чрезвычайном множестве лежащих во рвах, лили на них смолою и серою, и таким образом умертвив их в бесчисленном количестве, избавились в тот день от поражения и спасли град.