Страница:История о взятии Константинополя Мухаметом II.djvu/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

еслибъ самъ Царь Константинъ не успѣлъ прибыть имъ на помощь. Онъ встрѣтивъ Зустунея, котораго несли чуть жива, горько заплакалъ, и въ ярости сердца, устремился на непріятеля съ своими храбрыми воинами, все опровергая и нещадно убивая Турковъ, и имѣя въ рукѣ только одинъ мечь; но удары его были такъ быстры, что никто не успѣвалъ отъ нихъ уклониться, и такъ сильны, что никакая броня не могла устоять отъ нихъ. Онъ разсѣкалъ на двое, даже и всадниковъ и коней ихъ. Турки чувствовали всю силу ударовъ Царя и потерявъ надежду на побѣду, отбѣжали къ разрушенному мѣсту, но и тамъ были встречены множествомъ собравшихся Грековъ, побивавшихъ ихъ жестоко. Наконецъ Турки были прогнаны за городъ, а тѣ, которые не успѣли удалиться вмѣстѣ съ другими, были умерщвлены на улицахъ.

Такъ Константинополь избавился еще разъ отъ непріятеля, и Греки предались отдохновенію. Та ночь прошла безъ всякихъ военныхъ дѣйствій. Царь, Патріархъ и прочіе, полагая, что уже былъ конецъ войнамъ, пошли въ великую Церковь и благодарили Господа Бога. Весь народъ превозносилъ громкими похвалами мужество, геройство и храбрость Царя.

Увѣряютъ, что и Царь самъ нѣсколько возгордился своею храбростію, и слишкомъ понадѣялся на нее—думая, что непріятель оставитъ дальнѣйшія дѣйствія; но увы! не вѣдалъ воли Божіей, хотѣвшей того. Махометъ, видѣвъ что Турокъ пало безчисленное множество, и слыша, какъ превозносили похвалами храбрость, и мужество Царя, провелъ всю ночь безъ сна, и совѣтуясь съ своими военноначальниками: не отступить ли имъ въ ту-

Тот же текст в современной орфографии

если б сам царь Константин не успел прибыть им на помощь. Он, встретив Зустунея, которого несли чуть жива, горько заплакал и в ярости сердца устремился на неприятеля с своими храбрыми воинами, все опровергая и нещадно убивая турков, и имея в руке только один меч; но удары его были так быстры, что никто не успевал от них уклониться, и так сильны, что никакая броня не могла устоять от них. Он рассекал надвое даже и всадников, и коней их. Турки чувствовали всю силу ударов царя и, потеряв надежду на победу, отбежали к разрушенному месту, но и там были встречены множеством собравшихся греков, побивавших их жестоко. Наконец турки были прогнаны за город, а те, которые не успели удалиться вместе с другими, были умерщвлены на улицах.

Так Константинополь избавился еще раз от неприятеля, и греки предались отдохновению. Та ночь прошла без всяких военных действий. Царь, патриарх и прочие, полагая, что уже был конец войнам, пошли в великую церковь и благодарили господа бога. Весь народ превозносил громкими похвалами мужество, геройство и храбрость царя.

Уверяют, что и царь сам несколько возгордился своею храбростию и слишком понадеялся на нее, думая, что неприятель оставит дальнейшие действия; но увы! не ведал воли божией, хотевшей того. Махомет, видев, что турок пало бесчисленное множество, и слыша, как превозносили похвалами храбрость и мужество царя, провел всю ночь без сна и советуясь с своими военачальниками: не отступить ли им в ту