Страница:История о взятии Константинополя Мухаметом II.djvu/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

тяжкія воздыханія и вопль, отъ котораго, казалось, колебался самый храмъ. Царь спѣшилъ удалиться отъ подобнаго зрѣлища, и выходя изъ храма сказалъ: кто хочетъ пострадать за Божія церкви и вѣру Христіанскую, тотъ пусть идетъ со мною. И сѣвъ на коня, онъ поскакалъ къ Святымъ воротамъ, въ томъ чаяніи, что найдетъ тамъ и Махомета Султана. Къ нему присоединилось всего войска только три тысячи человѣкъ, и они нашли у воротъ множество Турокъ стрегущихъ ихъ. Царь сразился съ ними и многихъ убивалъ; но его желаніе было встрѣтиться съ Султаномъ и отмстить ему за кровь Христианскую—для чего онъ тщился достигнуть вратъ градскихъ, но по причинѣ множества валявшихся труповъ не могъ того сдѣлать. На пути къ вратамъ Царь былъ окруженъ множествомъ Турокъ, съ которыми долго боролся онъ, но какъ ихъ было чрезвычайно много, и безпрестанно присоединялись еще и другіе, то онъ изнемогъ. Но еслибъ имѣлъ крѣпость льва или тигра, то и тогда бы не могъ противиться, поелику такъ было угодно Богу. Онъ былъ убитъ Турками.—

Такъ пострадалъ благочестивый Царь Константинъ и пріялъ славную мученическую кончину, за Церковь Божію и за православную Христіанскую вѣру, въ лѣто отъ сотворенія міра 6961 Мая въ 29-й день, умертвивъ множество Турокъ собственною своею рукою. Съ нимъ пало много и вельможъ Греческихъ.

Тогда городъ представлялъ странное зрѣлище: священные сосуды и одежды были расхищаемы, Святые храмы попираемы, священниковъ и монаховъ связанныхъ, какъ овецъ, влекли на закланіе, благородныхъ женъ, девицъ и вдовъ—мучительски насиловали и терзали…

Тот же текст в современной орфографии

тяжкие воздыхания и вопль, от которого, казалось, колебался сам храм. Царь спешил удалиться от подобного зрелища, и, выходя из храма, сказал: кто хочет пострадать за божии церкви и веру христианскую, тот пусть идет со мною. И, сев на коня, он поскакал к святым воротам в том чаянии, что найдет там и Махомета-султана. К нему присоединилось всего войска только три тысячи человек, и они нашли у ворот множество турок, стрегущих их. Царь сразился с ними и многих убивал; но его желание было встретиться с султаном и отмстить ему за кровь христианскую, для чего он тщился достигнуть врат градских, но по причине множества валявшихся трупов не мог того сделать. На пути к вратам царь был окружен множеством турок, с которыми долго боролся он, но, как их было чрезвычайно много и беспрестанно присоединялись еще и другие, то он изнемог. Но если б имел крепость льва или тигра, то и тогда бы не мог противиться, поелику так было угодно богу. Он был убит турками.

Так пострадал благочестивый йарь Константин и приял славную мученическую кончину за церковь божию и за православную христианскую веру, в лето от сотворения мира 6961 мая в 29-й день, умертвив множество турок собственною своею рукою. С ним пало много и вельмож греческих.

Тогда город представлял странное зрелище: священные сосуды и одежды расхищаемы, святые храмы попираемы, священников и монахов, связанных, как овец, влекли на заклание, благородных жен, девиц и вдов — мучительски насиловали и терзали…