Страница:История о взятии Константинополя Мухаметом II.djvu/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

тщетно ожидалъ къ себѣ опять того юношу, но видя, что онъ не приходитъ, послалъ одного изъ князей къ нему, а другаго къ палатамъ его. Князья возвратясь объявили, что не нашли ни юноши, ни палаты его. Царь услышавъ то, изумился и понялъ, что тотъ юноша былъ Ангелъ посланный отъ Бога. Онъ воздалъ благодареніе Господу и сказалъ: Ныне познахъ, яко послалъ Богъ Ангела Своего, и дарова мнѣ толикій даръ: воистину дивенъ Богъ во Святыхъ Своихъ.

Внѣ Храма и внутри было столбовъ двѣ тысячи, и каждаго столба глава и подножіе были позлащены и освящены мощами Святыхъ.

Когда Царь совершилъ чудный тотъ храмъ, то весьма обрадовался и размышлялъ какъ бы ему оный наименовать, и Ангелы открыли ему, да освятитъ онъ храмъ во имя Святыя Софіи. Царь возрадовался и такъ нарекъ созижденную имъ великую церковь.

Царь пожелалъ устроить и святую трапезу, то есть престолъ, и для того созвалъ художниковъ и премудрыхъ мужей, советовался съ ними какъ бы это сдѣлать, и согласились всѣ: положить въ горнило золото, серебро, мѣдь, желѣзо, стекло, камни многіе, яхонты, смарагды, бисеръ, касидеръ, магнитъ, онухій, алмазы и другія, даже до семидесяти двухъ различныхъ вещей.

Послѣ того растопленное вылили въ форму, и вышла Святая трапеза литая, разноцвѣтная, пречудная.—

При томъ, сверху украсили ту трапезу золотомъ и многоцвѣтными каменьями, и поставили на двадцати серебряныхъ столбахъ освятивъ прежде Мощами Святыхъ Мучениковъ.

Тот же текст в современной орфографии

тщетно ожидал к себе опять того юношу, но, видя, что он не приходит, послал одного из князей к нему, а другого к палатам его. Князья, возвратясь, объявили, что не нашли ни юноши, ни палаты его. Царь, услышав то, изумился и понял, что тот юноша был ангел, посланный от бога. Он воздал благодарение господу и сказал: Ныне познах, яко послал бог ангела своего, и дарова мне толикий дар: воистину дивен бог во святых своих.

Вне храма и внутри было столбов две тысячи, и каждого столба глава и подножие были позлащены и освящены мощами святых.

Когда царь совершил чудный тот храм, то весьма обрадовался и размышлял, как бы ему оный наименовать, и ангелы открыли ему, да освятит он храм во имя Святые Софии. Царь возрадовался и так нарек созижденную им великую церковь.

Царь пожелал устроить и святую трапезу, то есть престол, и для того созвал художников и премудрых мужей, советовался с ними, как бы это сделать, и согласились все: положить в горнило золото, серебро, медь, железо, стекло, камни многие, яхонты, смарагды, бисер, касидер, магнит, онухий, алмазы и другие, даже до семидесяти двух различных вещей.

После того растопленное вылили в форму, и вышла святая трапеза литая, разноцветная, пречудная.

Притом сверху украсили ту трапезу золотом и многоцветными каменьями и поставили на двадцати серебряных столбах, освятив прежде мощами святых мучеников.