Страница:История русской армии и флота Том 01 1911.djvu/146

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
— 133 —

арміи. Это присутствіе Царя при такой обстановкѣ заставляло забывать солдатъ о всѣхъ невзгодахъ и лишеніяхъ и жаждать все новыхъ и новыхъ подвиговъ.

При свѣтѣ бивачныхъ огней сошлись шведскіе генералы за вагенбургомъ, чтобы обсудить свое положеніе. Состояніе отряда было ужасное: почти половина состава была потеряна. Искусство русскихъ войскъ и ихъ отмѣнная храбрость угнетающе подѣйствовали на шведовъ. Продолженіе боя въ тѣсномъ вагенбургѣ на слѣдующий день угрожало окончательнымъ истребленіемъ отряда. При столь тяжкихъ обстоятельствахъ Левенгауптъ рѣшилъ ночью же начать отступленіе на Пропойскъ. Оставивъ раненыхъ и артиллерію, а также огромный обозъ, шведы тихо потянулись черезъ мосты и стали скрываться во мракѣ ночи. Чтобъ замаскировать это отступленіе и выиграть время, Левентаупттъ приказалъ всю ночь поддерживать бивачные огни.

Только на разсвѣтѣ Царь Петръ узналъ объ отступлении шведовъ. Тотчасъ же для преслѣдованія онъ посылаетъ часть конницы подъ начальствомъ Пфлуга. Ночное отступленіе шведовъ происходило въ большомъ безпорядкѣ, войска уже не слушались своихъ начальниковъ. Вскорѣ Пфлугъ настигъ арьергардъ Левенгаупта и разсѣялъ его. У Пропойска шведовъ ждала новая бѣда: мостъ черезъ Сожъ былъ уничтоженъ и по ту сторону рѣки видна была русская конница; то были драгуны Фастмана. Бросивъ вторую половину транспорта, ушедшаго съ авангардомъ, и лишь частью уничтоживъ запасы, Левенгауптъ посадилъ пѣхоту на коней и спустился внизъ по теченію рѣки Сожа. У деревни Глинки ему удалось на коняхъ переправиться на лѣвый берегъ Сожи. Отсюда унылые остатки его корпуса потянулись въ Сѣверскую область, чтобы принести нерадостную вѣсть своему повелителю.

Потери шведовъ подъ Лѣсной были огромны: 8 тыс. убитыхъ осталось на полѣ битвы; 500 пало при преслѣдованіи; въ плѣнъ захвачено было 45 офицеровъ и 700 нижнихъ чиновъ; 17 орудій, 44 знамени и штандарта и, наконецъ, 7 тыс. нагруженныхъ повозокъ достались побѣдителямъ. Потери русскихъ были сравнительно не велики: 1 тыс. убитыхъ и около 3 тыс. раненыхъ.

Блестящая побѣда Петра I при Лѣсной явилась результатомъ глубоко продуманной имъ операціи; его распоряженія и дѣйствія русскихъ войскъ во время сраженія заслуживаютъ быть особенно отмѣченными. Прежде всего обращаетъ на себя вниманіе активность дѣйствій корволанта; несмотря на выяснившееся превосходство шведскихъ силъ, Царь безпрерывными атаками взялъ въ свои руки инициативу дѣйствій. Своевременное движеніе частей правой колонны на выручку лѣвой (бой за перелѣсокъ) и производство одновременныхъ атакъ всѣми силами въ даль-