Страница:История русской армии и флота Том 01 1911.djvu/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
— 149 —

кодержавный Царь-Государь. Ты видѣлъ трудъ и вѣрность наши, видѣлъ храбрость твоихъ солдатъ въ бою съ Левенгауптомъ, когда цѣлый день стояли подъ огнемъ и не смѣшали шеренгъ, не уступили ни пяди земли; четыре раза отъ стрѣльбы ружья разгорались, четыре раза сумы и карманы патронами наполняли. Нынѣ же войско то же и мы, рабы твои, тѣ же. Уповаемъ на Бога такой же имѣть подвигъ и нынѣ, какой и тогда». — «И я уповаю», — сказалъ Царь.

Послѣдній завѣтъ Царя своимъ воинамъ наканунѣ боя выраженъ былъ въ безсмертномъ приказѣ, прочитанномъ войскамъ передъ сраженіемъ и вызвавшемъ высокій подъемъ духа арміи. «Воины», говорилъ Царь, «вотъ пришелъ часъ, который рѣшитъ судьбу Отечества. Итакъ, не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за родъ свой, за Отечество, за православную нашу вѣру и Церковь. Не должна васъ также смущать слава неприятеля, будто бы непобѣдимаго, которой ложь вы сами своими побѣдами надъ нимъ неоднократно доказали. Имѣйте въ сраженіи предъ очами вашими правду и Бога, поборающаго на васъ. А о Петрѣ вѣдайте, что Ему жизнь Его не дорога, только бы жила Россія, въ блаженствѣ и славѣ для благосостоянія вашего».

Весь день 26-го іюня въ шведскомъ станѣ, подъ Полтавой, шли спѣшныя приготовленія къ предстоящему бою. Превозмогая сильную боль, причиняемую раной, король отдавалъ послѣднія распоряженія. Пѣхота раздѣлена была на четыре колонны и должна была начать наступленіе. За пѣхотой въ 6-ти колоннахъ слѣдовала конница. Король не могъ, вслѣдствіе раны, сѣсть на коня и лично командовать своей арміей въ день боя, поэтому главнокомандующимъ онъ назначилъ фельдмаршала Реншильда; общее же командованіе надъ пѣхотой было поручено генералу Левенгаупту.

Шведскія войска строились по колоннамъ. Карлъ XII въ коляскѣ объѣзжалъ войска и старался ободрить ихъ рѣчами. Напоминая своимъ воинамъ о былой славѣ, объ одержанныхъ блестящихъ побѣдахъ, король внушалъ имъ вѣру въ свои силы, въ несомнѣнный предстоящій успѣхъ. Онъ и теперь продолжалъ презрительно относиться къ своему врагу и, не сомнѣваясь въ пораженіи русской арміи, приглашалъ своихъ воиновъ на пиръ въ шатрѣ Московскаго царя. «Онъ приготовилъ намъ много кушанья», говорилъ шведскій король, «идите же завтра туда, куда ведетъ васъ слава». И, дѣйствительно, многіе изъ генераловъ шведской арміи попали на слѣдующій день на пиръ въ шатеръ Московскаго царя, но… лишь въ качествѣ военноплѣнныхъ.

Промелькнула короткая лѣтняя ночь. Въ 2 часа ночи, чуть заалѣлся востокъ, шведскій король снова появился передъ своей