Страница:История русской армии и флота Том 01 1911.djvu/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


— 14 —

послѣдовало какое-либо крупное нарушеніе договоровъ съ Русью, такъ какъ въ 907 году, т. е. на 29 году своего правленія, Олегъ (Вѣщій) предпринялъ походъ противъ грековъ. Это было уже не набѣгъ шайки варяговъ, а предприятіе соединенныхъ силъ всѣхъ славянскихъ и, частью, финскихъ племенъ, населявшихъ тогдашнюю Русь. По свидѣтельству лѣтописей, походъ былъ на коняхъ и ладьяхъ. Послѣднихъ было 2.000; на каждой, якобы, по 40 человѣкъ. Конница отправлена сухимъ путемъ.

Походъ Олега увѣнчался полнымъ успѣхомъ. Греки согласились на потребованныя Олегомъ условія мира, уплатили по 12 гривенъ на ладью и заключили предварительный, а впослѣдствіи окончательный мирный договоръ, по которому руссы пріобрѣли существенныя права въ греческихъ областяхъ. Въ знакъ побѣды щитъ Олега былъ прибитъ къ вратамъ Царьграда. Увы, онъ больше не нашелъ себѣ продолжателей!..

Изъ преданій объ Олегѣ видно, что онъ являлся не столько храбрымъ воиномъ, сколько мудрымъ, искуснымъ и хитрымъ, «Вѣщимъ». Онъ же — первый собиратель племенъ. Подъ его общимъ знаменемъ племена впервые познаютъ свое единство и соединенными силами участвуютъ въ походѣ.

Игорь (912—945 г.) предпринималъ два похода въ Византію, не имѣвшіе по своимъ послѣдствіямъ никакого значенія.

Походы Святослава. Сынъ Игоря Святославъ первыя 10 лѣтъ своего княженія ведетъ, — это изъ Кіева, при тогдашнихъ условіяхъ знанія и сообщеній, — побѣдоносныя войны съ народами на Дону, Кубани и при Каспійскомъ морѣ! Въ лѣтописи, подъ 964 г., стоитъ: «Когда князь выросъ и возмужалъ, онъ началъ вокругъ себя собирать много храбрыхъ воевъ, ибо и самъ былъ храбръ и быстръ, какъ пардусъ (леопардъ), и потому много воевалъ. Котловъ за собою не возилъ, мясо въ походѣ не варилъ, но, тонко изрѣзавъ конину или звѣрину, испекалъ на угляхъ и ѣлъ. Шатровъ у него не было, ложась спать, клалъ подъ себя потникъ, положивъ сѣдло подъ голову. Таковы были и вои его».

Въ 967 г. греческій императоръ Никифоръ Фока, въ ожиданіи войны съ болгарами вслѣдствіе отказа платить имъ дань, отправилъ патриція Калокира въ Кіевъ къ Святославу склонить его (даръ въ 26 пуд. золота) на набѣгъ на Болгарію. Отважный Святославъ охотно согласился, убѣжденный ловкимъ Калокиромъ, мечтавшимъ помощью храбрыхъ руссовъ занять шаткій престолъ.

На кличъ для похода, обѣщавшаго много добычи, золота и дѣвицъ, русская молодежь скоро стеклась подъ стяги Святослава.

Посадивъ на ладьи около 10 т. чел., Святославъ въ 967 г. двинулся въ Болгарію, Чернымъ моремъ и Дунаемъ. 30 т. болгаръ пытались сопротивляться, но руссы, сомкнувъ щиты и обнаживъ