Страница:История русской армии и флота Том 01 1911.djvu/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
— 62 —

войны. Послѣ неудачной осады Иванъ-города, пушкари наши, не желая сдаться или увидѣть позоръ плѣна своихъ орудій, повѣсились на нихъ… Во Псковѣ 1581 г., который такъ и не былъ взятъ, наступательная оборона была поразительна по своей напряженности[1], а на предложеніе сдаться за великія награды, воеводы-защитники отвѣтили королю Стефану Баторію: «Мы не жиды. Не предадимъ ни Христа, ни Царя, ни Отечества. Не слушаемъ лести, не боимся угрозъ. Иди на брань: побѣда зависитъ отъ Бога»… Въ этомъ горделивомъ отвѣтѣ, въ этихъ полныхъ чуднаго смысла словахъ, какъ видны позднѣйшіе защитники Лавры и Смоленска, герои Полтавы, витязи Кунерсдорфа, чудо-богатыри Суворова, воины «священной памяти 12-го года», защитники Севастополя, сидѣльцы Шипки и Баязета, побѣдители Плевны, Филиппополя, Карса, Авліара, завоеватели Геокъ-Тепе, безвинные страдальцы Портъ-Артура, Тюренчена, Ляояна, Мукдена и Цусимы… Духъ жилъ всегда; умѣйте только дать ему оболочку…


VI. Смутное время.

(Конецъ XVI и начало XVII вѣковъ).

Помѣстная основа въ развитіи вооруженныхъ силъ принесла свою пользу въ XVI в., но увлеченіе ею дальше начало приносить вредныя послѣдствія.

Области дробились на мелкіе участки, на множество частныхъ разобщенныхъ хозяйствъ.

Землевладѣлецъ получалъ власть надъ крестьянами, а такъ какъ только наличностью достаточнаго числа рабочихъ рукъ на землѣ помѣщика обезпечивались исправность его службы и вообще все его благосостояніе, то землевладѣльцы старались всѣми мѣрами прикрѣпить къ себѣ рабочее населеніе, не отпуская отъ себя тѣхъ, кого получали вмѣстѣ съ землей, и связывая договорами тѣхъ, которыхъ «называли» на свои земли.

Правительство поддерживало эти домогательства помѣщиковъ и способствовало ихъ выполненію.

Всѣ эти способы, естественно, вели къ ограниченію свободы и правъ крестьянства, которое не могло мириться со своимъ закрѣпощеніемъ, и такъ какъ все раздвигающіяся границы надо было оборонять, и правительство должно было не обращать вниманія на перемѣщеніе людей сюда на окраины, то недовольное населеніе уходило свободно на рубежи.

На ряду съ этимъ, въ царствованіе Іоанна IV развились до громадныхъ размѣровъ столкновенія и пререканія между боя-
  1. 46 вылазокъ въ 20 недѣль, — и Баторій въ 1‑й разъ потерпѣлъ свою военную неудачу именно здѣсь.