Страница:История русской армии и флота Том 02 1911.djvu/113

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 89 —

былъ оцѣненъ, какъ отличный офицеръ генеральнаго штаба и пѣхотный, но особенно, какъ выдающійся офицеръ конницы[1].

Два раза онъ былъ раненъ, и довольно сильно.

Послѣ войны Суворовъ, посланный въ Петербургъ съ депешами, явился Императрицѣ и приказомъ Ея 26 августа 1762 г. былъ произведенъ въ полковники съ назначеніемъ командиромъ Астраханскаго пѣх. полка, а вскорѣ — Суздальскаго.

Семилѣтняя война произвела на Суворова сильное впечатлѣніе.

Войска наши отличились необыкновенною храбростью и стойкостью, но все остальное было въ печальномъ видѣ, особенно хозяйство. Суворовъ, получивъ полкъ, и начинаетъ его учить и воспитывать на свой Суворовскій образецъ: явилось знаменитое «Суздальское учрежденіе». Въ немъ ясно видно, что когда даже выдающіеся люди Европы были увлечены слѣпымъ подражаніемъ пруссакамъ, Суворовъ оставался самобытнымъ, и ничто не могло измѣнить его личнаго взгляда на военное дѣло.

Главная задача Суворова была обучить полкъ только тому, что необходимо на войнѣ, и такъ, чтобы онъ никогда и ничѣмъ не былъ озадаченъ. Строевыя ученія велись живо, наглядно. Главное вниманіе обращалось на тишину въ строю, порядокъ огня и быстроту перестроеній. Каждое ученье кончалось штыковымъ ударомъ. Часто, поднявъ полкъ по тревогѣ, Суворовъ водилъ его нѣсколько дней, днемъ и ночью, въ бродъ и вплавь черезъ рѣки, безъ дорогъ, черезъ густые лѣса, холмы и овраги. Послѣ ученій Суворовъ дѣлалъ разборъ, высказывая свое требованіе всегда итти навстрѣчу опасности, всегда наступать, никогда не отступать и не обороняться. Вмѣстѣ съ тѣмъ, воспитывая солдата, Суворовъ развивалъ въ немъ вѣру въ Бога, столь присущую русскому человѣку, а укореняя, попутно, понятіе, что невозможнаго на войнѣ ничего нѣтъ, — дисциплину онъ основывалъ не на страхѣ наказанія, а на сознаніи людей въ ея необходимости. Онъ почти не прибѣгалъ къ жестокимъ наказаніямъ того времени и никогда не издѣвался надъ человѣческимъ достоинствомъ.

Въ 1765 г. въ Красномъ Селѣ, въ присутствіи Императрицы, Суздальскій полкъ рѣзко выдѣлился изъ 19 другихъ во всемъ.

Въ 1768 г. волненія въ Польшѣ вызвали Суворова, уже въ чинѣ бригадира, туда съ Суздальцами (входившими въ его бригаду).

2. Суворовъ въ войнѣ съ польскими конфедератами 1768—1772 г.г.

Суворовъ выступилъ къ Смоленску изъ Ладоги въ ноябрѣ, въ самое тяжелое время. Не оставивъ дома больныхъ и несмотря на бездорожье, множество болотъ, сильную непогоду и короткіе ноябрьскіе дни, Суздальцы прошли въ 30 дней болѣе 850 в., и за весь походъ заболѣло только 6 чел., и 1 пропалъ.

  1. Во время войны Суворовъ командовалъ нѣсколько мѣсяцевъ Тверскимъ драг. полкомъ, за болѣзнью его командира, и Новоархангельскимъ.