Страница:История русской армии и флота Том 02 1911.djvu/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


— 28 —


Основнымъ строемъ пѣхоты, по Уставу, являлся строй развернутый, 4-шереножный. Въ ружейные пріемы было введено «метаніе артикуловъ по флигельману», «прихлопываніе по сумѣ» и «пристукиваніе крѣпко» по ружью. Кромѣ того, ружейные пріемы были крайне сложны; напр., заряжаніе производилось въ 12 темповъ, составлявшихся изъ 17 пріемовъ.

Въ перестроеніе развернутаго строя была введена новость — колонны:

1) ротная — для отбитія атаки кавалеріи, въ сущности ротныя каре,

2) взводная — для походныхъ движеній,

3) баталіонныя колонны для прорыва тонкихъ линій неприятеля.

Эти колонны не строились изъ частей, бо́льшихъ баталіона; если же это нужно было, то баталіонъ становился за баталіономъ на 12 шаговъ дистанціи.

4) Кромѣ того, Уставъ предусматривалъ четыре каре: однобаталіонное и три полковыхъ. Такія каре разнились между собой формою. Правила построенія каре были крайне сложны и мелочны. Стрѣльбы одиночной, попрежнему, нѣтъ.

Въ общемъ, всѣ виды строевъ, всѣ правила стрѣльбы указываютъ на увлеченіе стрѣльбою и на малое уваженіе къ штыку.

Такимъ образомъ пѣхотный Уставъ 1755 г. уклонился отъ идей Петра. Онъ является поворотнымъ пунктомъ въ сторону западныхъ увлеченій отъ нашихъ самобытныхъ Петровскихъ началъ.

Конница 1755 г. также получила новый Уставъ. Говоря объ этомъ Уставѣ, прежде всего нельзя не сказать, что онъ правильно опредѣляетъ главныя боевыя свойства конницы: быстроту и силу удара холоднымъ оружіемъ; отсюда вытекали и требованія Устава — обученіе совершенной верховой ѣздѣ и владѣнію холоднымъ оружіемъ. Требования относительно верховой ѣзды были весьма разумны: крѣпко сидѣть и искусно управлять лошадью, а средствомъ для этого рекомендовались полевыя поѣздки; для обученія дѣйствію холоднымъ оружіемъ Уставъ указывалъ на рубку чучелъ.

Въ общемъ, Уставъ конницы 1755 г. дѣлаетъ громадный шагъ впередъ по сравнению съ Уставомъ 1733 г., и въ этомъ отношении болѣе отвѣчаетъ идеямъ Петра.

Измѣненія въ матеріальной части артиллеріи, ея составѣ и организации, а что самое главное — измѣненія въ условіяхъ веденія боя — дѣлали Уставъ артиллерии 1730 г. несоотвѣтствующимъ. Требовался новый, но его разработать не успѣли, а потому появилось какъ бы дополненіе къ старому — «Наставленіе для дѣйствія артиллерии въ бою». Это «Наставленіе» было издано въ 1759 г., и такимъ образомъ при его составленіи использованъ опытъ кампаніи 1757 и 1758 г. г.