Страница:История русской армии и флота Том 02 1911.djvu/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


— 40 —


Генералъ Брюсъ не только двинулся на поддержку Голицына, но и произвелъ контръ-атаку, однако безуспѣшно: Мюльбергъ обратно не былъ взятъ; тѣмъ не менѣе, дальнѣйшее наступленіе Фридриха II было задержано.

Эта задержка имѣла чрезвычайно важное значеніе для дальнѣйшаго хода боя, такъ какъ съ потерею сильной батареи на Б. Шпицѣ, защищаемой графомъ Румянцевымъ, едва ли русскіе могли бы держаться на центральномъ участкѣ своей позиціи.

Сосредоточеніе остатковъ корпуса Голицына у западнаго подножья Мюльберга, сосредоточеніе тамъ же русскихъ конно-гренадеръ указали пруссакамъ, что болота Одера не такъ непроходимы, какъ предполагали. Вслѣдствіе этого прусскія войска, бывшія у Третина, рѣшили атаковать въ тылъ участокъ нашей позицій, гдѣ первоначально располагалась 2-я линія войскъ, занимавшихъ Б. Шпицъ.

Одновременно съ атакой со стороны Третина Фридрихъ II рѣшилъ форсировать переходъ черезъ Кунгрундъ. Для этого имъ выдвинута была на край оврага сильная батарея для фронтальнаго и вмѣстѣ съ тѣмъ продольного обстрѣливанія Б. Шпица; пѣхота же была выстроена на Мюльбергѣ линія за линіею, такъ что «толстотѣ ея и густотѣ конца видѣть нельзя было». Наконецъ, особая колонна готовилась къ атакѣ со стороны Куннерсдорфа. Въ это же время конница Зейдлица приготавливалась атаковать центръ нашего расположенія со стороны прудовъ, лежащихъ южнѣе Куннерсдорфа.

Сначала непріятельская батарея выѣхала на одну очень удобную высоту на правомъ берегу р. Гюнеръ и открыла огонь по нестройной толпѣ шуваловцевъ, которая быстро стала отходить къ Ротефорверку. Тогда войска обходной колонны перешли р. Гюнеръ, благополучно прошли по лежащему на ихъ пути болотистому участку, подошли къ Кунгрунду и бросились на высоты въ двухъ направленіяхъ: пѣхота — правѣе, а конница — лѣвѣе, ближе къ оврагу. Правая прусская атака встрѣтила блестящий отпоръ, участіе въ которомъ приняли 5 полковъ пѣхоты (три изъ второй линии центра и два прибыли съ Жидовской горы), шуваловскія гаубицы и австрійская артиллерія. Общими усиліями этихъ войскъ правая колонна пруссаковъ (пѣхота), осыпаемая градомъ ружейныхъ пуль, а также картечью съ фронта и фланга, съ громадными потерями, въ полномъ безпорядкѣ, безповоротно отброшена назадъ.

Лѣвая атака пруссаковъ у Кунгрунда, т.-е. атака конницы принца Вюртембергскаго, сперва была успѣшна. Неудержимо бросились прусскіе латники на флангъ ближайшаго къ нимъ пѣхотнаго полка, сбили его и затѣмъ вынеслись на площадь Б. Шпица; вмѣстѣ съ ними, съ фронта, черезъ оврагъ Кунгрундъ бросились и войска, находившіяся на Мюльбергѣ, а со стороны