Страница:История русской армии и флота Том 02 1911.djvu/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


— 62 —


Пѣхотный и кавалерійскій уставы, дѣйствовавшіе въ то время, были изданы Воинской Комиссіей въ 1763 году.

Несмотря на то, что Комиссіи было указано Императрицей на желательность уставныя формы ограничить строго необходимыми для боя, «чтобы ничѣмъ таковымъ въ экзерциціяхъ и маневрахъ люди напрасно къ единому только въ видѣ украшенія утруждаемы не были»; несмотря на то, что Воинская Комиссія сама признавала, что конница должна вести бой на конѣ, не злоупотребляя спѣшиваніемъ, и что на конѣ она должна быть готова «къ нападенію и разрыву пѣхотныхъ фронтовъ», несмотря на все это, уставы 1763 года почти совсѣмъ не отличались отъ уставовъ Елизаветинскаго времени, что съ несомнѣнностью заказывало на крайне одностороннее использованіе опыта Семилѣтней войны.

Вотъ для дополненія этихъ уставовъ и были изданъ «Обрядъ службы». Въ основу «Обряда службы» Румянцевымъ были положены тѣ же идеи, которыя имъ были высказаны еще въ 1761 г. подъ Кольбергомъ.

Въ «Обрядѣ службы», который въ 1788 году съ небольшими измѣненіями, сдѣланными Потемкинымъ, принимается офиціально во всей арміи, Румянцевъ:

1) ввелъ какъ въ пѣхотѣ, такъ и въ конницѣ двушереножный строй; 2) упростилъ ружейные пріемы; 3) упростилъ производство огня частями, чрезвычайно сложное и непрактичное по Уставу; 4) придалъ большее значеніе колоннамъ, обращая ихъ въ строй маневренный и боевой; 5) установилъ правила быстраго перестроенія изъ развернутаго строя; 6) установилъ въ конныхъ ученіяхъ аллюры не меньше рыси, а при атакахъ — «вскачь, имѣя саблю на-голо»; 7) ввелъ требованія отъ начальниковъ всѣхъ степеней обучать подчиненныя имъ войска только тому, что нужно на войнѣ.

Роль «Обряда службы» была очень велика, такъ какъ онъ далъ правильныя отправныя точки въ области боевой дѣятельности войскъ на ближайшее время, а впослѣдствіи Суворовъ, исходя изъ нихъ и въ связи съ опытомъ войны 1768—1774 г.г. на польскомъ и турецкомъ театрахъ, вырабатывалъ свой извѣстный образъ дѣйствій, свою систему. Въ это же время Румянцевымъ были даны указанія для дѣйствія артиллеріи, которыя являлись дополненіемъ къ изданному у насъ въ 1759 году «Наставленію для дѣйствія артиллеріи». Указанія Румянцева были изданы въ 1770 году подъ названіемъ «Наставленіе всѣмъ г.г. батарейнымъ командирамъ». Въ 1788 году это «Наставленіе» Потемкинъ предложилъ къ руководству частнымъ начальникамъ, бывшимъ у него въ непосредственномъ подчиненіи.

Въ «Наставленіи батарейнымъ командирамъ» говорится: 1) о походныхъ движеніяхъ артиллеріи, 2) о порядкѣ всѣхъ