Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/434

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

щества, то сліяніе этого имущества съ имуществомъ другаго общества можетъ быть произведено по истеченіи трехмѣсячнаго срока, считая съ того дня, когда въ газетахъ появится третья публикація объ этомъ предметѣ съ обозначеніемъ вышеуказаннаго сокращеннаго срока.

Статья 2-я

„Финансовое управленіе въ отношеніи такихъ обществъ, которыя, шесть мѣсяцевъ спустя послѣ своего образованія, рѣшаютъ прекратить свою дѣятельность и закрыться, уполномочивается вполнѣ или отчасти возвратить взносы, слѣдующіе по акціямъ этихъ обществъ.

Равнымъ образомъ, при сліяніи этихъ обществъ съ другими акціонерными обществами, финансовое управленіе уполномочивается производить для новыхъ акцій, выпускаемыхъ съ этою цѣлью, скидку слѣдующихъ по нимъ взносовъ, принимая при этомъ въ разсчетъ взносы, уже сдѣланные по вторымъ акціямъ, изъятымъ изъ обращенія.

Не взирая на эти мѣры, ликвидація, ограниченье и, въ особенности, сліяніе акціонерныхъ обществъ подвигались туго, отчасти потому, что лица, заинтересованныя въ нихъ, все еще хватались за соломенку надежды на оживленіе общаго хода дѣлъ, частью же потому, что партія, расположенная къ сліянію, слишкомъ высоко опредѣляла свой капиталъ. Такимъ образомъ неизбѣжная ликвидація предпріятій, составлявшихъ наслѣдье кризиса, откладывалась все далѣе и далѣе; этому не мало способствовала также надежда, поддерживаемая газетами, на хорошій урожай — надежда, которой суждено было смѣниться горькимъ разочарованіемъ, повлекшимъ за собою при началѣ зимы новую реакцію.

Вѣнскій кризисъ отразился и на германскихъ городахъ, въ особенности на Бреславлѣ, Познани, Лейпцигѣ, Франкфуртѣ, Гамбургѣ, Берлинѣ, хотя послѣдній городъ и былъ главнымъ центромъ контрмины, которая вела свои подкопы противъ берлинскихъ спекуляцій.

Еще 18 іюня берлинская биржевая газета приводила разсчетъ, по которому оказывалось, что потери, понесенныя на курсахъ бумагъ, простираются до 131,138,100. При этомъ, правда, не слѣдуетъ упускать изъ виду, что не всѣ потери, представляемыя этой суммой, были реальныя, такъ какъ высота курсовъ на зенитѣ спекуляцій была создана чисто искусственно.

Общее положеніе дѣлъ къ концу сентября было слѣдующее. Въ Вѣнѣ опустошенія, произведенныя кризисомъ, выражались въ такихъ цифрахъ:

На акціяхъ желѣзнодорожныхъ и другихъ транспортныхъ предпріятій, при общей цифрѣ этихъ акцій, простиравшейся до 4,903,106 и при капиталѣ въ 938,860,195 фл., представляемомъ ими, потери на курсахъ составляли 105,988,735. фл.; на 2,030,400 акціяхъ промышленныхъ предпріятій, при ка-

Тот же текст в современной орфографии

щества, то слияние этого имущества с имуществом другого общества может быть произведено по истечении трехмесячного срока, считая с того дня, когда в газетах появится третья публикация об этом предмете с обозначением вышеуказанного сокращенного срока.

Статья 2

Финансовое управление в отношении таких обществ, которые шесть месяцев спустя после своего образования решают прекратить свою деятельность и закрыться, уполномочивается вполне или отчасти возвратить взносы, следующие по акциям этих обществ.

Равным образом, при слиянии этих обществ с другими акционерными обществами финансовое управление уполномочивается производить для новых акций, выпускаемых с этою целью, скидку следующих по ним взносов, принимая при этом в расчет взносы, уже сделанные по вторым акциям, изъятым из обращения.

Невзирая на эти меры, ликвидация, ограничение и в особенности слияние акционерных обществ подвигались туго, отчасти потому, что лица, заинтересованные в них, все еще хватались за соломинку надежды на оживление общего хода дел, частью же потому, что партия, расположенная к слиянию, слишком высоко определяла свой капитал. Таким образом неизбежная ликвидация предприятий, составлявших наследие кризиса, откладывалась все далее и далее; этому немало способствовала также надежда, поддерживаемая газетами, на хороший урожай — надежда, которой суждено было смениться горьким разочарованием, повлекшим за собою при начале зимы новую реакцию.

Венский кризис отразился и на германских городах, в особенности на Бреславле, Познани, Лейпциге, Франкфурте, Гамбурге, Берлине, хотя последний город и был главным центром контрмины, которая вела свои подкопы против берлинских спекуляций.

Еще 18 июня берлинская биржевая газета приводила расчет, по которому оказывалось, что потери, понесенные на курсах бумаг, простираются до 131 138 100. При этом, правда, не следует упускать из виду, что не все потери, представляемые этой суммой, были реальные, так как высота курсов на зените спекуляций была создана чисто искусственно.

Общее положение дел к концу сентября было следующее. В Вене опустошения, произведенные кризисом, выражались в таких цифрах.

На акциях железнодорожных и других транспортных предприятий, при общей цифре этих акций, простиравшейся до 4 903 106 и при капитале в 938 860 195 фл., представляемом ими, потери на курсах составляли 105 988 735. фл.; на 2 030 400 акциях промышленных предприятий при ка-