Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

теряли голову; такъ, одинъ владѣлецъ депозитовъ на сумму въ 1,000 ф ст. получилъ свои деньги изъ банка въ двухъ кошелькахъ, но, въ переполохѣ позабылъ одинъ изъ этихъ кошельковъ, содержавшій наиболѣе крупную часть всей суммы, на столѣ кассы. Лишь послѣ обѣда прибѣжалъ онъ, весь блѣдный, освѣдомиться о судьбѣ своего имущества. По счастью оказалось, что кассиръ замѣтилъ позабытый кошелекъ и прибралъ его. Другіе проявляли большее хладнокровіе. Одинъ господинъ представилъ въ кассу для размѣна билетъ 500 ф. ст. Кассиръ хотѣлъ было выплатить ему золотомъ, но господинъ этотъ объявилъ: „Я хочу быть исключеніемъ изъ всей этой массы дураковъ и потому прошу размѣнять мнѣ мой билетъ просто на болѣе мелкіе билеты“.

Среди всеобщаго крушенія даже Гласговскій городской банкъ былъ вынужденъ пріостановить свои платежи. Учрежденіе это отличалось крайней солидностью, но у него въ моментъ кризиса оказалось недостаточно золота на лицо; впрочемъ, нѣсколько дней спустя банкъ возобновилъ платежи. Другіе банки получили отъ англійскаго банка ссуду въ 1½ милліона соверэновъ и благодаря этому могли производить свои платежи безостановочно. Когда, ктому же, устоявшія учрежденія выказали готовность принимать билеты тѣхъ банковъ, которыми платежи были пріостановлены, то въ настроеніи публики стало замѣтно нѣкоторое возвращеніе довѣрія.

Пріостановка платежей шотландскими банками, и притомъ такими, которые считались наиболѣе солидными и богатыми въ странѣ, обратила снова въ сильнѣйшей степени вниманіе общества на эти учрежденія, которыя, какъ о томъ свидѣтельствуетъ и отчетъ прусскаго генеральнаго консульства въ Лондонѣ, слыли за образецъ банковыхъ учрежденій, такъ какъ всѣ предшествующіе кризисы были пережиты ими благополучно и они, непоколебленные и, повидимому, непоколебимые, встрѣчали всѣ бури, производившія въ Англіи столько опустошеній. Противники такъ называемой шотландской банковой системы не преминули истолковать несчастіе, постигшее эти учрежденія, въ пользу своихъ взглядовъ. Говорили, что право выпускать непокрытые билеты въ размѣрѣ 3,087,239 ф. ст., присвоенное шотландскимъ банкомъ, было причиною, навлекшею кризісъ, или, по крайней мѣрѣ, усилившею его. Между тѣмъ, хотя и нельзя отрицать, что въ моментъ кризиса проявилось сильное стремленіе къ размѣну билетовъ на звонкую монету, все же, одно это обстоятельство, само по себѣ, не грозило бы банкамъ опасностью, такъ какъ каждый билетъ, выпускаемый свыше названной суммы, долженствовалъ быть обезпеченъ запасомъ звонкой монеты и, кромѣ того, не даромъ же въ Англіи искали спасенія отъ кризиса именно въ расширеніи выпуска билетовъ. Въ то время, когда разразился кризисъ, количество билетовъ, выпущенныхъ шотландскими банками, простиралось, въ общей сложности, до 4,051,239 ф. ст., слѣдовательно превышало на 964,000 ф. ст. вышеуказанный maximum. Между тѣмъ, запасъ звонкой

Тот же текст в современной орфографии

теряли голову; так, один владелец депозитов на сумму в 1000 ф ст. получил свои деньги из банка в двух кошельках, но в переполохе позабыл один из этих кошельков, содержавший наиболее крупную часть всей суммы, на столе кассы. Лишь после обеда прибежал он, весь бледный, осведомиться о судьбе своего имущества. По счастью, оказалось, что кассир заметил позабытый кошелек и прибрал его. Другие проявляли большее хладнокровие. Один господин представил в кассу для размена билет 500 ф. ст. Кассир хотел было выплатить ему золотом, но господин этот объявил: «Я хочу быть исключением из всей этой массы дураков и потому прошу разменять мне мой билет просто на более мелкие билеты».

Среди всеобщего крушения даже Глазговский городской банк был вынужден приостановить свои платежи. Учреждение это отличалось крайней солидностью, но у него в момент кризиса оказалось недостаточно золота налицо; впрочем, несколько дней спустя банк возобновил платежи. Другие банки получили от английского банка ссуду в 1,5 миллиона соверенов и благодаря этому могли производить свои платежи безостановочно. Когда, к тому же, устоявшие учреждения выказали готовность принимать билеты тех банков, которыми платежи были приостановлены, то в настроении публики стало заметно некоторое возвращение доверия.

Приостановка платежей шотландскими банками, и притом такими, которые считались наиболее солидными и богатыми в стране, обратила снова в сильнейшей степени внимание общества на эти учреждения, которые, как о том свидетельствует и отчет прусского генерального консульства в Лондоне, слыли за образец банковых учреждений, так как все предшествующие кризисы были пережиты ими благополучно и они, непоколебленные и, по-видимому, непоколебимые, встречали все бури, производившие в Англии столько опустошений. Противники так называемой шотландской банковой системы не преминули истолковать несчастье, постигшее эти учреждения, в пользу своих взглядов. Говорили, что право выпускать непокрытые билеты в размере 3 087 239 ф. ст., присвоенное шотландским банком, было причиною, навлекшею кризис или по крайней мере усилившею его. Между тем хотя и нельзя отрицать, что в момент кризиса проявилось сильное стремление к размену билетов на звонкую монету, все же одно это обстоятельство само по себе не грозило бы банкам опасностью, так как каждый билет, выпускаемый свыше названной суммы, долженствовал быть обеспечен запасом звонкой монеты и, кроме того, недаром же в Англии искали спасения от кризиса именно в расширении выпуска билетов. В то время когда разразился кризис, количество билетов, выпущенных шотландскими банками, простиралось в общей сложности до 4 051 239 ф. ст., следовательно, превышало на 964 000 ф. ст. вышеуказанный максимум. Между тем запас звонкой