Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/392

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ныхъ съ 1864 г. мы встрѣчаемъ 1 герцога, 24 графа, 12 бароновъ и 4 простыхъ дворянина, изъ которыхъ большинство — тѣ же самыя личности, которыя были включены и въ вышеприведенный перечень; при этомъ необходимо замѣтить, что банки, о которыхъ мы здѣсь говоримъ, отнюдь не посвящаютъ свою дѣятельность гипотечному кредиту, или какой-либо другой задачѣ, которая соприкасалась бы съ интересами крупнаго землевладѣнія. Въ то же время 1 князь, 16 графовъ, 6 бароновъ и два простыхъ дворянина поспѣшили занять мѣста членовъ совѣта при различныхъ промышленныхъ предпріятіяхъ, основанныхъ въ Вѣнѣ, предпріятіяхъ, которыя для этихъ господъ не могли представлять никакого естественнаго интереса и въ которыя они не могли внести ни достаточнаго пониманія дѣла, ни достаточныхъ капиталовъ.

Въ сравненіи съ этимъ поголовнымъ участіемъ австрійскаго дворянства въ учредительствѣ, — участіемъ, охватывающимъ также и провинціи — единичные факты этого рода, встрѣчающіеся въ средѣ прусскаго стараго дворянства, представляются совсѣмъ ничтожными.

Въ настоящее время, какъ слышно, австрійскій министръ торговли рѣшился положить конецъ вопіющимъ злоупотребленіямъ, оградить достоинство государства и предоставить правосудію вступить въ свои права; поэтому, слѣдуетъ надѣяться, что всѣ виновные, безъ лицепріятія будутъ привлечены къ отвѣтственности; но радость наша по поводу этого рѣшенія министра значительно умѣряется при мысли о томъ длинномъ рядѣ въ высшей степени вліятельныхъ личностей, которыя сильно компрометтировали себя, хотя бы только упущеніями, которыя были сдѣланы ими въ качествѣ членовъ, засѣдавшихъ одновременно въ трехъ, четырехъ совѣтахъ различныхъ учрежденій; личности эти, конечно, не могутъ не трепетать передъ послѣдствіями, которыми имъ грозитъ энергическій контроль государства. Разъ будетъ выяснено, въ какихъ сферахъ коренится значительная часть злоупотребленій желѣзно-дорожнаго дѣла, то добытыя при этомъ свѣдѣнія не могутъ не дѣйствовать въ высшей степени парализующимъ образомъ на тѣхъ, кто по долгу службы обязаны были бы содѣйствовать устраненію злоупотребленій въ торговлѣ.

Участіе аристократіи въ модныхъ учредительскихъ спекуляціяхъ, участіе, ведущее свое начало отъ новыхъ желѣзно-дорожныхъ предпріятій, не могло не имѣть пагубныхъ послѣдствій въ Австріи, гдѣ аристократія пользуется большимъ почетомъ; жажда богатства у народа, столь падкаго на соблазнъ наслажденій и безпечной жизни, какъ австрійцы, должна была развиваться тѣмъ сильнѣе, чѣмъ безопаснѣе было наживать состояніе на счетъ другихъ и въ придачу за это получать ордена и чины. Это обстоятельство, въ связи съ слишкомъ низкими курсами желѣзно-дорожныхъ цѣнностей, выпущенныхъ съ 1865 на 1871 г., распространило биржевыя спекуляціи, а слѣдовательно и биржевую игру, во всѣхъ слояхъ населенія.

Тот же текст в современной орфографии

ных с 1864 г. мы встречаем 1 герцога, 24 графа, 12 баронов и 4 простых дворянина, из которых большинство — те же самые личности, которые были включены и в вышеприведенный перечень; при этом необходимо заметить, что банки, о которых мы здесь говорим, отнюдь не посвящают свою деятельность ипотечному кредиту или какой-либо другой задаче, которая соприкасалась бы с интересами крупного землевладения. В то же время 1 князь, 16 графов, 6 баронов и два простых дворянина поспешили занять места членов совета при различных промышленных предприятиях, основанных в Вене, предприятиях, которые для этих господ не могли представлять никакого естественного интереса и в которые они не могли внести ни достаточного понимания дела, ни достаточных капиталов.

В сравнении с этим поголовным участием австрийского дворянства в учредительстве — участием, охватывающим также и провинции — единичные факты этого рода, встречающиеся в среде прусского старого дворянства, представляются совсем ничтожными.

В настоящее время, как слышно, австрийский министр торговли решился положить конец вопиющим злоупотреблениям, оградить достоинство государства и предоставить правосудию вступить в свои права, поэтому следует надеяться, что все виновные без лицеприятия будут привлечены к ответственности, но радость наша по поводу этого решения министра значительно умеряется при мысли о том длинном ряде в высшей степени влиятельных личностей, которые сильно компрометировали себя, хотя бы только упущениями, которые были сделаны ими в качестве членов, заседавших одновременно в трех, четырех советах различных учреждений; личности эти, конечно, не могут не трепетать перед последствиями, которыми им грозит энергичный контроль государства. Раз будет выяснено, в каких сферах коренится значительная часть злоупотреблений железнодорожного дела, то добытые при этом сведения не могут не действовать в высшей степени парализующим образом на тех, кто по долгу службы обязаны были бы содействовать устранению злоупотреблений в торговле.

Участие аристократии в модных учредительских спекуляциях, участие, ведущее свое начало от новых железнодорожных предприятий, не могло не иметь пагубных последствий в Австрии, где аристократия пользуется большим почетом; жажда богатства у народа, столь падкого на соблазн наслаждений и беспечной жизни, как австрийцы, должна была развиваться тем сильнее, чем безопаснее было наживать состояние за счет других и в придачу за это получать ордена и чины. Это обстоятельство, в связи с слишком низкими курсами железнодорожных ценностей, выпущенных с 1865 на 1871 г., распространило биржевые спекуляции, а следовательно и биржевую игру, во всех слоях населения.