Страница:История XIX века. 2 том (1800-1815)(Лависс, Рамбо 1907).djvu/189

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

своемъ пути Милорадовича, онъ не сталъ дожидаться обстрѣла, а самъ бросился въ штыки; въ свою очередь опять вступила въ дѣло и молодая гвардія. Сраженіе продолжалось цѣлый день. Когда Даву прибылъ въ Красное, оказалось, что городъ уже очищенъ Наполеономъ. Даву продержался здѣсь противъ всей русской арміи и пошелъ дальше лишь по приказу императора. Онъ потерялъ 5.000 убитыми и ранеными, кромѣ того — отъ 6 до 8 тысячъ отсталыми.

18-го все къ тому же мѣсту прибылъ Ней съ 6.000 годныхъ къ бою солдатъ, за которыми шло еще 6.000 отсталыхъ. Ней тоже былъ окруженъ и тоже получилъ предложеніе о сдачѣ. Онъ сопротивлялся цѣлый день, воспользовался ночью для переправы по еще ненадежному льду Днѣпра и 20-го догналъ у Орши остальную армію.

Такимъ образомъ, русскіе въ теченіе трехъ дней пытались захватить подъ Краснымъ три корпуса французской арміи. Попытка не удалась. Но корпуса Евгенія и Даву потеряли половину своего состава, корпусъ Нея съ 6.000 сократился до 1.200. Вся великая армія, собравшаяся у Орши, насчитывала лишь 24.000 годныхъ къ бою солдатъ, да еще 25.000 отсталыхъ. Со времени ухода изъ Москвы уже пришлось оставить врагу 50.000 человѣкъ, 400 пушекъ, 5.000 повозокъ, шесть понтонныхъ обозовъ.

Въ Оршѣ по крайней мѣрѣ оказались цѣлыми мосты и значительные продовольственные запасы. Бездѣйствіе Кутузова попрежнему удивляло Роберта Уильсона. Русскій главнокомандующій ограничивался подбираніемъ трофеевъ, которые доставлялъ ему главнымъ образомъ морозъ, но онъ ничего не предпринималъ для ускоренія развязки. Впрочемъ, его войска пострадали отъ мороза и лишеній почти столько же, сколько и французы, и дѣйствующій составъ его арміи съ 60.000 сократился до 30.000. Французская армія отдыхала въ Оршѣ два дня. Ее выгнали отсюда все болѣе и болѣе тревожныя извѣстія съ сѣвера и юга. Шварценбергъ и Ренье, сдерживаемые помощникомъ Чичагова, Сакеномъ, упустили Чичагова, который спѣшно пошелъ по направленію къ Березинѣ. Польскіе генералы Домбровскій и Брониковскій вынуждены были очистить Минскъ, гдѣ огромные продовольственные запасы попали въ руки русскихъ, и отойти къ Борисову. На сѣверѣ Удино даже вмѣстѣ съ Викторомъ имѣлъ всего 23.500 годныхъ къ бою солдатъ. Атаковавъ Витгенштейна съ его 40.000 человѣкъ, оба маршала были отброшены и, оставивъ баварцевъ Вреде въ Глубокомъ, явились дожидаться Наполеона въ Черею. У Виктора и Удино была по крайней мѣрѣ кавалерія, даже кирасиры.

Березина. — Такимъ образомъ, рѣка Березина и въ частности окрестности Борисова становились мѣстомъ встрѣчи всѣхъ французскихъ армій остатки которыхъ должны были собраться здѣсь. Этотъ же пунктъ сталъ и мѣстомъ встрѣчи трехъ русскихъ армій: Кутузовъ шелъ сюда съ востока по слѣдамъ Наполеона; Витгенштейнъ съ сѣвера по лѣвому берегу рѣки; Чичаговъ съ юга по правому берегу. У нихъ было всего 100.000 человѣкъ противъ 36.000 годныхъ къ бою французовъ. Уничтоженіе великой арміи и Наполеона было вопросомъ нѣсколькихъ часовъ. Французы пропали бы, если бы не успѣли переправиться во время. Между тѣмъ императору приходилось обсуждать вопросъ о томъ, гдѣ переправа была бы всего легче. Выбрано было мѣсто у Студенки, причемъ врага обманывали приготовлениями къ наведенію моста у Борисова. Въ довершеніе затрудненій, вслѣдъ за ужасными морозами, уничтожившими армію, вдругъ наступила оттепель, такъ что переходъ черезъ рѣку сдѣлался возможнымъ только съ помощью мостовъ. Такъ какъ понтонные обозы были брошены французами, то имъ


Тот же текст в современной орфографии

своем пути Милорадовича, он не стал дожидаться обстрела, а сам бросился в штыки; в свою очередь опять вступила в дело и молодая гвардия. Сражение продолжалось целый день. Когда Даву прибыл в Красное, оказалось, что город уже очищен Наполеоном. Даву продержался здесь против всей русской армии и пошел дальше лишь по приказу императора. Он потерял 5.000 убитыми и ранеными, кроме того — от 6 до 8 тысяч отсталыми.

18-го всё к тому же месту прибыл Ней с 6.000 годных к бою солдат, за которыми шло еще 6.000 отсталых. Ней тоже был окружен и тоже получил предложение о сдаче. Он сопротивлялся целый день, воспользовался ночью для переправы по еще ненадежному льду Днепра и 20-го догнал у Орши остальную армию.

Таким образом, русские в течение трех дней пытались захватить под Красным три корпуса французской армии. Попытка не удалась. Но корпуса Евгения и Даву потеряли половину своего состава, корпус Нея с 6.000 сократился до 1.200. Вся великая армия, собравшаяся у Орши, насчитывала лишь 24.000 годных к бою солдат, да еще 25.000 отсталых. Со времени ухода из Москвы уже пришлось оставить врагу 50.000 человек, 400 пушек, 5.000 повозок, шесть понтонных обозов.

В Орше по крайней мере оказались целыми мосты и значительные продовольственные запасы. Бездействие Кутузова по-прежнему удивляло Роберта Уильсона. Русский главнокомандующий ограничивался подбиранием трофеев, которые доставлял ему главным образом мороз, но он ничего не предпринимал для ускорения развязки. Впрочем, его войска пострадали от мороза и лишений почти столько же, сколько и французы, и действующий состав его армии с 60.000 сократился до 30.000. Французская армия отдыхала в Орше два дня. Её выгнали отсюда всё более и более тревожные известия с севера и юга. Шварценберг и Ренье, сдерживаемые помощником Чичагова, Сакеном, упустили Чичагова, который спешно пошел по направлению к Березине. Польские генералы Домбровский и Брониковский вынуждены были очистить Минск, где огромные продовольственные запасы попали в руки русских, и отойти к Борисову. На севере Удино даже вместе с Виктором имел всего 23.500 годных к бою солдат. Атаковав Витгенштейна с его 40.000 человек, оба маршала были отброшены и, оставив баварцев Вреде в Глубоком, явились дожидаться Наполеона в Черею. У Виктора и Удино была по крайней мере кавалерия, даже кирасиры.

Березина. — Таким образом, река Березина и в частности окрестности Борисова становились местом встречи всех французских армий остатки которых должны были собраться здесь. Этот же пункт стал и местом встречи трех русских армий: Кутузов шел сюда с востока по следам Наполеона; Витгенштейн с севера по левому берегу реки; Чичагов с юга по правому берегу. У них было всего 100.000 человек против 36.000 годных к бою французов. Уничтожение великой армии и Наполеона было вопросом нескольких часов. Французы пропали бы, если бы не успели переправиться вовремя. Между тем императору приходилось обсуждать вопрос о том, где переправа была бы всего легче. Выбрано было место у Студёнки, причем врага обманывали приготовлениями к наведению моста у Борисова. В довершение затруднений, вслед за ужасными морозами, уничтожившими армию, вдруг наступила оттепель, так что переход через реку сделался возможным только с помощью мостов. Так как понтонные обозы были брошены французами, то им