Страница:Кавалерист-девица, ч.1.djvu/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


— 174 —

ему генераловъ, и такимъ образомъ дошло оно до Государя, который, прочитавъ его, былъ тронутъ, какъ говорили, до слезъ, и тотчасъ приказалъ выправиться обо мнѣ въ Коннопольскомъ полку, и если донесенія будутъ въ мою пользу, то представитъ меня лично къ Нему. Всѣ начальники расхвалили меня, сверхъ заслугъ моихъ и ожиданія. Послѣдствіемъ этого была — неслыханная милость Государя — позволеніе посвятить Ему жизнь свою въ званіи воина.

Наконецъ все готово къ моему отправленію; мнѣ дали подорожную, предписаніе въ полкъ, и двѣ тысячи рублей на гусарскій мундиръ и покупку лошади. Дядя очень сердится что я не сказываю куда ѣду. Хотя я и говорю ему, что ѣду къ батюшкѣ, но онъ не вѣритъ, а говоритъ, что рано или поздно узнаетъ гдѣ я буду.

Тот же текст в современной орфографии

ему генералов, и таким образом дошло оно до государя, который, прочитав его, был тронут, как говорили, до слез и тотчас приказал выправиться обо мне в Коннопольском полку, и если донесения будут в мою пользу, то представит меня лично к нему. Все начальники расхвалили меня сверх заслуг моих и ожидания. Последствием этого была неслыханная милость государя — позволение посвятить ему жизнь свою в звании воина.

Наконец все готово к моему отправлению; мне дали подорожную, предписание в полк и две тысячи рублей на гусарский мундир и покупку лошади. Дядя очень сердится, что я не сказываю, куда еду. Хотя я и говорю ему, что еду к батюшке, но он не верит, а говорит, что рано или поздно узнает, где я буду.

1808 годъ.

15-го Января. Съ этого дня, съ этого счастливѣйшаго дня жизни моей, началось

Тот же текст в современной орфографии
1808 год

15 января. С этого дня, с этого счастливейшего дня жизни моей, началось