Страница:Кавалерист-девица, ч.1.djvu/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


— 198 —

просилась по командѣ, а прямо отъ Государя? — Я отвѣчала, что имѣя на это позволеніе, я воспользовалась имъ длятого только чтобъ скорѣе подучить отпускъ! — Миллеръ приказалъ мнѣ ѣхать въ Дубно къ графу Суворову, говоря, что я найду тамъ Комбурлея, Житомирскаго губернатора, отъ котораго мнѣ должно взять подорожную.

Дубно. Графъ приготовляется дать пышный балъ завтрешній день, и сказалъ мнѣ, что прежде окончанія его празднества, я не получу подорожной и что я долженъ танцовать у него; что онъ вмѣняетъ мнѣ это въ обязанность. Выслушавъ все это, я пошла къ адъютанту его, графу Каховскому, гдѣ нашла многихъ офицеровъ своего полка; они пили чай. Вскорѣ пришелъ къ намъ и Суворовъ, въ шлафрокѣ и туфляхъ; онъ легъ на постель Каховскаго, говоря, что ушелъ отъ нестерпимой возни и пыли, которую подняли выметая, обметая и убирая цѣлый домъ для завтрешняго торжества.

Тот же текст в современной орфографии

просилась по команде, а прямо от государя? Я отвечала, что имея на это позволение, я воспользовалась им для того только, чтоб скорее подучить отпуск! Миллер приказал мне ехать в Дубно к графу Суворову, говоря, что я найду там Комбурлея, житомирского губернатора, от которого мне должно взять подорожную.

Дубно. Граф приготовляется дать пышный бал завтрашний день и сказал мне, что прежде окончания его празднества я не получу подорожной и что я должен танцевать у него; что он вменяет мне это в обязанность. Выслушав все это, я пошла к адъютанту его, графу Каховскому, где нашла многих офицеров своего полка; они пили чай. Вскоре пришел к нам и Суворов в шлафроке и туфлях; он лег на постель Каховского, говоря, что ушел от нестерпимой возни и пыли, которую подняли, выметая, обметая и убирая целый дом для завтрашнего торжества.