Страница:Кавалерист-девица, ч.1.djvu/238

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


— 230 —

отца, и помирился было съ своею участью; но пришло рѣшеніе: Древичь солдатъ до выслуги. Павлищевъ обязанъ былъ употреблять его въ этомъ качествѣ на службу, и видно продолжительныя несчастія, укоры совѣсти въ убійствѣ, хотя и неумышленномъ, но все убійствѣ, и — какъ я имѣла случай догадываться — безнадежная любовь къ дочери Павлищева, сдѣлали несчастному Древичу жизнь его ненавистною! Недѣли черезъ двѣ послѣ сентенціи, онъ застрѣлился; его нашли въ саду на плащѣ съ разлетѣвшеюся на части головою: близъ него лежалъ карабинъ.

— Мы пришли въ Черниговскую губернію и стали квартирами въ обширномъ селеніи, называющемся Новая Басань; здѣсь живетъ помѣщикъ Чеадаевъ, старый, уединенный, скучный человѣкъ, съ такою жъ точно сестрою; мы никогда у него не бываемъ.

Въ сосѣдствѣ у насъ свадьба. Помѣщикъ М*** отдаетъ дочь свою за ротмистра И***, Александрійскаго гусарскаго полка; мы всѣ приглашены, и завтра поѣдемъ. Въ домѣ

Тот же текст в современной орфографии

отца, и помирился было с своею участью; но пришло решение: Древич — солдат до выслуги. Павлищев обязан был употреблять его в этом качестве на службу, и, видно, продолжительные несчастья, укоры совести в убийстве, хотя и неумышленном, но все убийстве, и — как я имела случай догадываться — безнадежная любовь к дочери Павлищева, сделали несчастному Древичу жизнь его ненавистною! Недели через две после сентенции он застрелился; его нашли в саду на плаще с разлетевшеюся на части головою: близ него лежал карабин.

Мы пришли в Черниговскую губернию и стали квартирами в обширном селении, называющемся Новая Басань; здесь живет помещик Чеадаев, старый, уединенный, скучный человек, с такою ж точно сестрою; мы никогда у него не бываем.

В соседстве у нас свадьба. Помещик М отдает дочь свою за ротмистра И, Александрийского гусарского полка; мы все приглашены и завтра поедем. В доме