Страница:Кавалерист-девица, ч.1.djvu/285

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


— 277 —


— Возвратясь въ Слонимъ, я не нашла еще своего полка; онъ не прибылъ. Жиды обступили меня съ предложеніями услугъ; но узнавъ, что золото у меня только на мундирѣ, ушли, и я одна, безъ всякой прислуги, живу въ домѣ стараго, отставнаго Гвардіи сержанта, который съ утра до вечера разсказываетъ мнѣ анекдоты своей молодости и службу при Екатеринѣ.

— Наконецъ я дождалась полка; эскадроны разошлись по квартирамъ, которыя всѣ почти въ прелecтныxъ, романическихъ мѣстахъ. Какъ мила Польша по многому! веселые, гостепріимные Поляки! прекрасныя и ласковыя Польки! благорастворенный климатъ! картинныя мѣста, и покорный услужливый народъ!

— Весь нашъ полкъ теперь вмѣстѣ. — Первый баталіонъ, квартировавшій въ Одессѣ, пришелъ сюда же въ Слонимъ.


Тот же текст в современной орфографии


Возвратясь в Слоним, я не нашла еще своего полка; он не прибыл. Жиды обступили меня с предложениями услуг; но узнав, что золото у меня только на мундире, ушли, и я одна, без всякой прислуги, живу в доме старого, отставного гвардии сержанта, который с утра до вечера рассказывает мне анекдоты своей молодости и службу при Екатерине.

Наконец я дождалась полка; эскадроны разошлись по квартирам, которые всё почти в прелестных, романических местах. Как мила Польша по многому! веселые, гостеприимные поляки! прекрасные и ласковые польки! благорастворенный климат! картинные места, и покорный, услужливый народ!

Весь наш полк теперь вместе. — Первый батальон, квартировавший в Одессе, пришел сюда же в Слоним.