Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


145
глава (7) преграды.

его[1], знаютъ что́ въ немъ есть. Для благочестивыхъ будущая обитель есть самое лучшее благо, — (ужели вы не разсудите?), — 169. для тѣхъ, которые твердо держатся Писанія, постоянны въ молитвѣ. Истинно, Мы не оставимъ безъ награды добродѣтельныхъ. 170. Вотъ, когда Мы надъ ними поколебали гору, и она была какъ черное облако, они думали, что она падетъ на нихъ. „Соблюдаете то, что даемъ Мы вамъ, съ твердостію, и помните что́ есть въ немъ: можетъ быть, будете богобоязливы“.

171. Нѣкогда Господь твой ивъ сыновъ Адама, изъ чреслъ ихъ, извлекъ потомковъ ихъ и повелѣлъ имъ дать исповѣданіе о себѣ самихъ. „Не есмь ли Я Господь вашъ?“ Они сказали: — Да; исповѣдуемъ это. — Это было для того, что бы вы въ день воскресенія не сказали: мы не были въ состояніи постигнуть это; 172. или не сказали: отцы наши прежде насъ признавали соучастниковъ Богу, а мы были только ихъ потомками; такъ погубишь ли насъ за то, что́ дѣлали легкомысленные? 173. Такъ ясно излагаемъ Мы сіи знаменія: можетъ быть они обратятся.

174. Прочитай имъ разсказываемое о томъ, кому Мы дали наши знаменія, а онъ уклонился отъ нихъ: сатана увелъ его въ слѣдъ за собой, и онъ былъ въ числѣ блуждающихъ. 175. Если бы Мы захотѣли, то возвысили бы его ими[2]; но онъ привязался къ земному и послѣдовалъ своей страсти. Онъ уподобился псу, который, когда гонишь его, высовываетъ языкъ; когда оставляешь его, высовываетъ языкъ. Вотъ чему подобны люди, которые считаютъ ложными наши знаменія. Разсказывай имъ этотъ разсказъ: можетъ быть, они одумаются. 176. Сколь низкому уподобля-

  1. Писаніе.
  2. Знаменіями.
Тот же текст в современной орфографии

его[1], знают что в нём есть. Для благочестивых будущая обитель есть самое лучшее благо, — (ужели вы не рассудите?), — 169. для тех, которые твердо держатся Писания, постоянны в молитве. Истинно, Мы не оставим без награды добродетельных. 170. Вот, когда Мы над ними поколебали гору, и она была как черное облако, они думали, что она падет на них. „Соблюдаете то, что даем Мы вам, с твердостью, и помните что есть в нём: может быть, будете богобоязливы“.

171. Некогда Господь твой ив сынов Адама, из чресл их, извлек потомков их и повелел им дать исповедание о себе самих. „Не есмь ли Я Господь ваш?“ Они сказали: — Да; исповедуем это. — Это было для того, что бы вы в день воскресения не сказали: мы не были в состоянии постигнуть это; 172. или не сказали: отцы наши прежде нас признавали соучастников Богу, а мы были только их потомками; так погубишь ли нас за то, что делали легкомысленные? 173. Так ясно излагаем Мы сии знамения: может быть они обратятся.

174. Прочитай им рассказываемое о том, кому Мы дали наши знамения, а он уклонился от них: сатана увел его в след за собой, и он был в числе блуждающих. 175. Если бы Мы захотели, то возвысили бы его ими[2]; но он привязался к земному и последовал своей страсти. Он уподобился псу, который, когда гонишь его, высовывает язык; когда оставляешь его, высовывает язык. Вот чему подобны люди, которые считают ложными наши знамения. Рассказывай им этот рассказ: может быть, они одумаются. 176. Сколь низкому уподобля-

  1. Писание.
  2. Знамениями.
10