Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/148

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


148
глава (7) преграды.

ими? Есть ли у нихъ уши, что бы слышать ими? Скажи: призовите признаваемыхъ вами соучастниками Бога, и ухитритесь противъ меня; не давайте мнѣ отсрочки. 195. Истинно, покровитель мой есть Богъ, который свыше низвелъ это писаніе и покровительствуетъ добрымъ. 196. А тѣ, которыхъ вы призываете, опричь Бога, не могутъ ни вамъ подать помощь, ни себѣ самимъ не помогутъ. 197. Если вы будете звать ихъ на прямой путь, они не послушаютъ; увидишь, что они обратятъ взоры на тебя, но ничего не будутъ видѣть. 198. Будь снисходителенъ, указывай доброе, удаляйся отъ невѣждъ.

199. Какъ скоро наваждается тебѣ сатаною какое либо наважденіе, ищи убѣжища у Бога: Онъ слышитъ, знаетъ. 200. Истинно, благочестивые, когда возбудится въ нихъ сатаною какое либо обольщеніе, вспоминаютъ Бога[1], и вотъ, они опять становятся ясновидящими. 201. А братья ихъ стараются только продлить въ нихъ заблужденіе, а не укоротить его.

202. Когда ты сообщаешь имъ какое либо знаменіе, они говорятъ: или еще что-то собралъ ты? Скажи: я слѣдую только тому, что открываетъ мнѣ Господь мой: это просвѣтительныя истины отъ Господа вашего; руководство, милость Его людямъ вѣрующимъ.

203. Когда читается Коранъ, слушайте его и будьте безмолвны: можетъ быть будете помилованы. 204. Утромъ и вечеромъ вспоминай Господа твоего[2] въ душѣ твоей со смиреніемъ и страхомъ, не произнося словъ громко: не будь легкомысленъ. 205. Истинно, пребывающіе предъ Гос-

  1. Говорятъ зикръ.
  2. Говори зикры Господу.
Тот же текст в современной орфографии

ими? Есть ли у них уши, что бы слышать ими? Скажи: призовите признаваемых вами соучастниками Бога, и ухитритесь против меня; не давайте мне отсрочки. 195. Истинно, покровитель мой есть Бог, который свыше низвел это писание и покровительствует добрым. 196. А те, которых вы призываете, опричь Бога, не могут ни вам подать помощь, ни себе самим не помогут. 197. Если вы будете звать их на прямой путь, они не послушают; увидишь, что они обратят взоры на тебя, но ничего не будут видеть. 198. Будь снисходителен, указывай доброе, удаляйся от невежд.

199. Как скоро наваждается тебе сатаною какое либо наваждение, ищи убежища у Бога: Он слышит, знает. 200. Истинно, благочестивые, когда возбудится в них сатаною какое либо обольщение, вспоминают Бога[1], и вот, они опять становятся ясновидящими. 201. А братья их стараются только продлить в них заблуждение, а не укоротить его.

202. Когда ты сообщаешь им какое либо знамение, они говорят: или еще что-то собрал ты? Скажи: я следую только тому, что открывает мне Господь мой: это просветительные истины от Господа вашего; руководство, милость Его людям верующим.

203. Когда читается Коран, слушайте его и будьте безмолвны: может быть будете помилованы. 204. Утром и вечером вспоминай Господа твоего[2] в душе твоей со смирением и страхом, не произнося слов громко: не будь легкомыслен. 205. Истинно, пребывающие пред Гос-

  1. Говорят зикр.
  2. Говори зикры Господу.