Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


27
глава (2) корова.

четъ вамъ облегченія и не хочетъ вамъ отягощенія, чтобы вы исполнили срочное число, возвеличили Бога за то, что Онъ ведетъ васъ по прямому пути, и были бы благодарны. 182. Когда рабы мои будутъ у тебя спрашивать обо Мнѣ, тогда Я буду близокъ: внемлю моленію молящагося, когда онъ помолится Мнѣ, для того, чтобы они были послушны Мнѣ и вѣровали въ Меня: можетъ быть, они пойдутъ по прямому пути. 183. Во время ночи поста разрѣшается вамъ совокупленіе съ женами вашими: онѣ одежда вамъ, а вы одежда имъ. Боги знаетъ, что вы обманывали себя самихъ; потому Онъ жалѣетъ васъ и прощаетъ вамъ. Въ это время сообщайтесь съ ними и ищите того, что́ преднаписалъ для насъ Богъ. Ѣшьте, пейте дотолѣ, покуда вамъ нельзя будетъ различить бѣлую нить отъ черной нити. Отъ зари же и до ночи исполняйте постъ; не сообщайтесь съ ними, предаваясь благочестивымъ думамъ въ мечетяхъ. Таковы уставы Божіи, и не покушайтесь нарушатъ ихъ. Такъ Богъ изъясняетъ знаменія свои людямъ, можетъ быть, они будутъ благочестивы.

184. Имуществъ своихъ не расточайте между собою на пустое; не употребляйте ихъ на подкупъ судей, съ тѣмъ, чтобы беззаконно заѣсть что либо изъ имуществъ другихъ людей, тогда какъ вы это знаете.

185. Спрашиваютъ тебя о новолуніяхъ; скажи: они служатъ людямъ для опредѣленія временъ и праздника.

Благочестіе не въ томъ, чтобы входить вамъ въ домы съ задней стороны ихъ, но благочестивъ тотъ, кто богобоязливъ: входите въ домы дверями ихъ. Бойтесь Бога: можетъ быть будете счастливы.

186. Сражайтесь на пути Божіемъ съ тѣми, которые сражаются съ вами; но не будьте несправедливы, потому что Богъ не любитъ несправедливыхъ. 187. Убивайте ихъ,


Тот же текст в современной орфографии

чет вам облегчения и не хочет вам отягощения, чтобы вы исполнили срочное число, возвеличили Бога за то, что Он ведет вас по прямому пути, и были бы благодарны. 182. Когда рабы мои будут у тебя спрашивать обо Мне, тогда Я буду близок: внемлю молению молящегося, когда он помолится Мне, для того, чтобы они были послушны Мне и веровали в Меня: может быть, они пойдут по прямому пути. 183. Во время ночи поста разрешается вам совокупление с женами вашими: они одежда вам, а вы одежда им. Боги знает, что вы обманывали себя самих; потому Он жалеет вас и прощает вам. В это время сообщайтесь с ними и ищите того, что преднаписал для нас Бог. Ешьте, пейте дотоле, покуда вам нельзя будет различить белую нить от черной нити. От зари же и до ночи исполняйте пост; не сообщайтесь с ними, предаваясь благочестивым думам в мечетях. Таковы уставы Божии, и не покушайтесь нарушат их. Так Бог изъясняет знамения свои людям, может быть, они будут благочестивы.

184. Имуществ своих не расточайте между собою на пустое; не употребляйте их на подкуп судей, с тем, чтобы беззаконно заесть что либо из имуществ других людей, тогда как вы это знаете.

185. Спрашивают тебя о новолуниях; скажи: они служат людям для определения времен и праздника.

Благочестие не в том, чтобы входить вам в домы с задней стороны их, но благочестив тот, кто богобоязлив: входите в домы дверями их. Бойтесь Бога: может быть будете счастливы.

186. Сражайтесь на пути Божием с теми, которые сражаются с вами; но не будьте несправедливы, потому что Бог не любит несправедливых. 187. Убивайте их,